Саммит ОПЕК стартует сегодня в Вене: экспортёры обсудят сокращение добычи нефти

Взгляд со стороны | 27 ноября 2014, четверг / 10:05| Просмотров: 1726

Затяжное пике мировых цен на нефть, существенный рост объёма добычи и продолжающееся замедление спроса подогрели ситуацию на мировом рынке чёрного золота. На этом фоне встреча членов Организации экспортёров нефти, отвечающей более чем за треть мировой добычи, в этом году может стать одним из поворотных моментов, который определит развитие мирового нефтяного рынка в краткосрочной перспективе. Представители России, которая в ОПЕК является наблюдателем, не поедут на саммит, о чём заявил министр энергетики Александр Новак.

Множество вопросов, которые предстоит решить членам нефтяного картеля, лишь увеличивают ожидаемую напряжённость встречи. Выберут ли страны ОПЕК быстрое решение проблемы и пойдут на сокращение добычи для стабилизации цен? Или позволят им и дальше падать в ожидании ухода с рынка некоторого конкурентного объёма топлива, в частности из США? Кто из участников согласится снизить добычу нефти? И будут ли квоты соблюдаться в дальнейшем?

Издание The Washington Post уже обозначило предстоящий саммит как «самую важную встречу ОПЕК за многие годы» и поспешило сделать прогноз, что, скорее всего, она не приведёт к существенному уменьшению объёмов добычи нефти.

«Нефтяные и сырьевые аналитики сомневаются, что члены ОПЕК в состоянии вообще о чем-либо договориться», — указывает издание в преддверии сегодняшней встречи, предполагая, что решение о достаточном для стабилизации цен сокращении добычи нефти достигнуто не будет. Ключевую роль в картеле играет Саудовская Аравия. Но теперь она ведёт собственную игру, «снижая цену для сохранения своей доли на рынках», — сообщается в публикации.

«По мнению многих , — поясняет газета, — Саудовская Аравия, сохраняя высокий уровень добычи и снижая тем самым цены, пытается замедлить бум сланцевой нефти в США, делая бурение менее доходным. Однако, по оценкам консультативной фирмы IHS, 80% потенциальной добычи сланцевой нефти в США останется прибыльным и при $70 за баррель, так что рост добычи при такой цене замедлится, но все же будет продолжаться».

За последние 6 лет добыча нефти в США увеличилась на 4 млн баррелей в день. Согласно публикации, это больше, чем добывает любой член ОПЕК, кроме Саудовской Аравии.

«Многие аналитики ожидают некоторого сокращения добычи в ОПЕК — примерно на полмиллиона баррелей в день, — пишет The Washington Post . — Но при этом большинство из них в данный момент сомневается, что подобного сокращения будет достаточно, чтобы нынешние цены выросли или даже просто сохранились.

По данным Международного энергетического агентства, ОПЕК производила в третьем квартале примерно по 30,5 млн баррелей в день — на полтора-два миллиона баррелей больше, чем миру необходимо будет закупать у картеля в предстоящие месяцы».

По материалам RT


Теги: ОПЕК, Саудовская Аравия, США, Александр Новак, нефть

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск