Истекает крайний срок для достижения соглашения по ядерной программе Ирана

В мире | 24 ноября 2014, понедельник / 10:17| Просмотров: 1717

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, госсекретарь США Джон Керри, Кэтрин Эштон, Филипп Хаммонд и глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: БГНЕС

Вечер воскресенья не принес существенного "прорыва" в финальном раунде переговоров по иранской ядерной программе, стартовавший в Вене еще 18 ноября.

Иран и страны "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Германия и Великобритания) по взаимной договоренности отвели на выработку системы гарантий мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное снятие всех международных санкций в отношении Тегерана всего шесть дней, и крайний срок истекает сегодня, 24 ноября, сообщает "РГ".

Как отмечают эксперты, поскольку сам предмет переговоров и искомый формат выхода из ситуации не имеют действующих прецедентов, то зарождение подобных спекуляций неизбежно. Единственное, о чем можно сказать с уверенностью, в дипломатических переговорах в повестке сторон всегда присутствует пункт о возможности "переноса времени вынесения окончательного решения".

Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, прибывший в Вену воскресенье, провел двусторонние встречи с госсекретарем США Джоном Керри и главой немецкого внешнеполитического ведомства Франком-Вальтером Штайнмайером.

В ходе беседы со Штайнмайером стороны, помимо основного вопроса, также затронули темы, связанные с "рядом актуальных международных проблем, включая ситуацию на Украине, отношения Россия-ЕС, а также некоторые другие вопросы двустороннего характера, представляющие взаимный интерес".

Ожидается, что сегодня в Вену прибудет глава МИД Китая, Ван И. Как сообщил китайским СМИ официальный представитель внешнеполитического ведомства, Хун Лэя, "Ван И примет участие в переговорах по достижению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе".

По некоторым сообщениям, первым с кем встретится Ван И в Австрии, станет министр иностранных дел Ирана, Джавад Зариф.


Теги: Россия, Сергей Лавров, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания, Вена

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск