Оппозиция раскритиковала позицию правительства в отношении „Хезболлы”

Внутренняя политика | 6 февраля 2013, среда / 15:11| Просмотров: 2334

Оппозиционные лидеры считают, что заявление о причастности "Хезболлы" к теракту в Бургасе угрожает национальной безопасности Болгарии. На фото: Сергей Станишев, БГНЕС.

Оппозиционные депутаты на заседании болгарского Парламента в среду раскритиковали главу МВД страны Цветана Цветанова, который сообщил о причастности военного крыла ливанской группировки „Хезболла" к теракту в Бургасе.

Депутаты Болгарской социалистической партии, этнической турецкой „Движение за права и свободы", крайне правой „Атака" и правой „Синей коалиции" заявили, что заявление Цветанова угрожает национальной безопасности Болгарии, передает БНР.

Лидер партии „Атака" Волен Сидеров призвал премьер-министра страны Бойко Борисова объяснить с парламентской трибуны как он собирается избежать риски для национальной безопасности.

Он подчеркнул, что в заявлении главы МВД не было ни одного прямого доказательства, что исполнители теракта в Бургасе являются членами „Хезболлы". По его словам, Болгария объявила причастность группировки к теракту под давлением со стороны Израиля и США.

Председатель БСП Сергей Станишев обвинил правительство, что „безответственно" вступает в „международную геополитическую игру", не отдавая себе отчет о возможных последствиях.

В свою очередь новый лидер ДПС Лютви Местан подчеркнул, что на заседании Совета по национальной безопасности Болгарии не был достигнут консенсус по результатам расследования теракта. Он призвал правительство строго придерживаться общей политики Евросоюза.

Один из лидеров фракции „Синяя коалиция" Иван Костов назвал заявление министра Цветанова „крупным провалом" правительства ГЕРБ и президента страны Росена Плевнелиева, которые не проинформировали заранее депутатов о ходе расследования.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.


Теги: Хезболла, болгарский теракт, теракт в Бургасе, аэропорт Бургаса, Сарафово, США, Израиль, Болгарская социалистическая партия, Сергей Станишев, Волен Сидеров, Атака, Синяя коалиция, Иван Костов, Лютви Местан, Движение за права и свободы, Цветан Цветанов, министр внутренних дел Болгарии, Граждане за европейское развитие Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск