Новый министр образования Болгарии акад. Воденичаров принес присягу

Внутренняя политика | 6 февраля 2013, среда / 13:53| Просмотров: 2671

Бывший председатель Болгарской академии наук (БАН) сменил на должности Сергея Игнатова. Фото: БГНЕС.

Новый министр образования Болгарии акад. Стефан Воденичаров принес присягу в Парламенте страны в среду.

Бывший председатель Болгарской академии наук (БАН) сменил на должности Сергея Игнатова, отставку которого на прошлой неделе потребовал премьер-министр страны Бойко Борисов.

За назначение акад. Воденичарова на новый пост проголосовали лишь 97 депутатов правящей партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и 14 независимых. Депутаты оппозиционных Болгарской социалистической партии, „Движения за права и свободы" (ДПС) и „Синей коалиции" проголосовали против, передает БГНЕС.

Лидер социалистов Сергей Станишев заявил, что за короткие четыре месяца до парламентских выборов новый министр не успеет ничего сделать. Председатель БСП также выразил сожаление, что Воденичарову придется работать вместе с министром финансов Симеоном Дянковым, который недавно назвал членов БАН „феодальными стариками".

Как заявил новый лидер этнической турецкой партии ДПС Лютви Местан, несмотря на уход в отставку „провалившегося министра" Сергея Игнатова, реализация „провалившейся политики" в сфере образования правящей партии ГЕРБ продолжается.

„Бюджет БАН в этом году – на 35 млн левов меньше, чем выделяло правительство Сергея Станишева. Удалением Сергея Игнатова ГЕРБ не решает вопрос о политической ответственности за проблемы, с которыми сталкиваются болгарская наука и болгарские ученые", - подчеркнул Местан.

68-летний академик Стефан Борисов Воденичаров родился в Софии. В 1968 г. закончил Технический университет в Софии по специальности „инженер-механик".

В 1974 г. получил докторскую степень, в 1989 г. стал доцентом, в 1991 г. – профессором. С 2004 г. является членом-корреспондентом, а в 2012 г. избран академиком.

Академик Воденичаров руководил реализацией более 200 проектов по программам Европейского союза, НАТО и Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ).

Также Воденичаров активно принимает участие в национальных и международных органах – в Совете по образованию и науке при президенте республики; в Комиссии по ядерной безопасности при Агентстве ядерного регулирования; в Квалификационном центре АЭС „Козлодуй".

Академик Воденичаров – обладатель почетного знака им. Марина Дринова за значительные заслуги Болгарской академии наук.

Болгарский ученый является автором более 160 публикаций и вписан в золотую книгу болгарских изобретателей за 2006 г.

Кроме того новый министр образования Болгарии был председателем инициативного комитета, зарегистрированного для участия в информационно-разъяснительной кампании референдума о развитии ядерной энергетики, выступающего за реализацию проекта АЭС „Белене".


Теги: Стефан Воденичаров, Сергей Игнатов, министр образования Болгарии, Граждане за европейское развитие Болгарии, ГЕРБ, Сергей Станишев, Болгарская социалистическая партия, Движение за права и свободы, Лютви Местан, Болгарская академия наук, АЭС „Белене"

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск