Британских истребителей Eurofighter Typhoon подняли в воздух на перехват росийского Ту-95

В мире | 1 ноября 2014, суббота / 20:10| Просмотров: 2391

Фото: militaryphotos.net

Британские истребители Eurofighter Typhoon были подняты в воздух с целью перехвата российского стратегического бомбардировщика Ту-95. С таким заявлением выступило минобороны Соединенного Королевства.

"В пятницу, 31 октября, в Центре контроля и отчетности ВВС Великобритании была поднята тревога, после чего истребители Typhoon поднялись в воздух с базы Лоссимут (Шотландия) для перехвата российского военного "Медведя" (Ту-95), который находился в международном воздушном пространстве, пилоты визуально определили российский самолет и сопроводили его через район полетной информации королевства", – сообщила представитель британского оборонного ведомства корр. ТАСС.

В среду, 29 октября, командование вооруженных сил НАТО в Европе заявило, что фиксирует "необычный уровень активности" российской военной авиации в европейском воздушном пространстве.

"НАТО обнаружила и контролировала полет четырех групп российских военных самолетов, проводивших 28 и 29 октября показательные военные маневры в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Северным и Черным морями. Эти масштабные российские полеты представляют необычный уровень авиационной активности в европейском воздушном пространстве", - утверждается в сообщении военной структуры Североатлантического альянса.

По ее данным, в ночь на 29 октября полет в международном авиапространстве над Черным морем совершили четыре стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 и четыре авиазаправщика Ил-78, которые не предоставили план полета и не отвечали на запросы гражданских авиадиспетчерских служб, что, по мнению НАТО, создавало угрозу гражданскому авиасообщению.

Ранее радары ВВС НАТО якобы зафиксировали полеты над Черным морем двух "Медведей" и двух всепогодных истребителей четвертого поколения Су-27. Во второй половине дня в небе над Балтийским морем якобы были замечены два сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, один Су-27 и два бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности Су-24.


Теги: Eurofighter Typhoon, Россия, Шотландия, ООН, Ту-95, ВВС Великобритании

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск