ЕК: В Болгарии наихудший рынок бытовой электроэнергии

Энергетика | 14 октября 2014, вторник / 09:15| Просмотров: 1930

Болгария находится на последнем месте по доверию к поставщикам электроэнергии. Фото: БГНЕС

Рынок бытовой электроэнергии в Болгарии является худшим среди всех стран ЕС.

Это говорится в докладе Европейской комиссии о прогрессе в строительстве единого рынка энергии сообщества, передает БГНЕС.

Из Брюсселя провели опрос, результат которого показал, что болгарский рынок собрал только 48 очков из 72 в среднем в ЕС, пишет газета "Труд".

Болгария находится на последнем месте по доверию к поставщикам электроэнергии, общей удовлетворенности потребителей, возможности выбора и смены поставщика.

Из ЕК, однако, отмечают, что по одному из критериев Болгария находится на уровне выше среднего показателя в ЕС - жалобы, связанные с электроенергией.

В Брюсселе считают, что развитию рынка мешают концентрация больших полномочий в Болгарском энергетическом холдинге (БЭХ) и отсутствие свободного рынка. ЕК советует закрыть холдинг.

По мнению комиссии, ДКЕВР ( Государственная комиссия по энергетике и водному регулированию) не является достаточно независимой и не имеет необходимый бюджет для обеспечения стабильного и высокого качества работы.

В докладе отмечается, что Болгария остается энергетически зависимой от России. Болгары используют самый дорогой газ в ЕС относительно покупательной способности, отмечает ЕК. С 2008 г. по 2012 г. цена на природный газ для быта выросла на 42,2%, а для промышленности - на 49,2%.

По мнению ЕК, свободный рынок газа в Болгарии существует только на бумаге. "Несмотря на то, что потребители могут менять поставщиков, большинство газораспределительных компаний работают только на своей собственной территории", - сообщает Еврокомиссия.


Теги: Болгария, ДКЕВР, БЭХ, ЕК, ЕС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск