4 совпадений и 8 различий на консультации болгарских партий ГЕРБ и БСП

Внутренняя политика | 13 октября 2014, понедельник / 16:49| Просмотров: 1903

4 совпадений и 8 различий между взглядами об управлении Болгарией констатировали переговаривающие команды ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") и БСП (Болгарская социалистическая партия) на первом этапе состоявшейся консультаций о парламентском большинстве.

„Мы не видим основы для будущего соглашения с БСП“,– подвела итоги Цецка Цачева из команды болгарского мандатоносителя.

Янаки Стоилов, возглавляющий команду переговоривающих из БСП был более дипломатичен со своим заявлением, что „результатом этих консультаций является повышение доверия между БСП и ГЕРБ в прямой диалоге“, но с дополнением: „Оценка госпожи Цачевой является точной“, и он не видит возможности совместного управления.

Обе стороны уделили особое внимание одной теме - решение проблем около Корпоративно-торгового банка (КТБ).

„Мы настаиваем, чтобы БНБ немедленно назначила международно признанного консультанта по казусу КТБ, который бы смог предложить выход из ситуации“,– заявила Менда Стоянова из партии ГЕРБ.

„Необходимо сказать правду о КТБ и кто виноват в ее состоянии. Мы хотим обеспечения гарантированных вкладов граждан“,– выразил позицию БСП Янаки Стоилов.

„Было постигнуто согласие об евроатлантической ориентации Болгарии, улучшения бизнес-среды и поощрения инвесторов, присоединение к Европейскому банковскому союзу, создание единого энергетического европейского союза и восстановление доверия Европейской комиссии и выплаты по европейским программам“, – сообщили переговаривающие после почти четырехчасовой консультации.

Мнения двух партий не сошлись по восьми приоритетам. Среди которых Стоянова подчеркнула финансовую, налоговую политику и энергетическую политику, в первую очередь АЭС „Белене“ и цены на электроэнергию.

В неопределенном положении остались темы, связанные с КТБ и инфраструктурными проектами. По ним у обеих политических партий есть принципиальное согласие, но серьезные разногласия относительно того, как их решить.


Теги: БСП, ГЕРБ, Болгария, Янаки Стоилов, Цецка Цачева, КТБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск