Президент Болгарии заклеймил антисемитизм и ксенофобию

Внешняя политика | 24 сентября 2014, среда / 11:34| Просмотров: 2167

Терроризм не имеет границ и может затронуть любую страну, заявил Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС

"Нельзя мириться с проявлениями ксенофобии и антисемитизма в Европе. Они требуют осуждения со стороны институтов и гражданского общества”, - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев после встречи в Нью-Йорке с представителями еврейских организаций в США, сообщает пресс-секретариат главы государства.

Президент подчеркнул, что недопустимо использование "языка вражды" и крайней националистической риторики политическими партиями в государствах-членах ЕС.

"Дружба между болгарским и еврейским народами построена сильными личностями, как Димитар Пешев, болгарскими народными представителями и митрополитами Стефаном и Кириллом, которые в 1943 году спасли еврейскую общину в Болгарии", - сказал президент, добавив, что страна будет и впредь содействовать израильским компаниям инвестировать в развитие сектора высоких технологий, в производство продуктов питания и туризм.

"Мы увидели, что терроризм не имеет границ и может затронуть любую страну," - сказал Плевнелиев.

Он отметил, что Болгария будет работать для более тесной интеграции с демократическими странами, обмена информацией для предотвращения подобных актов насилия в будущем.


Теги: Болгария, Росен Плевнелиев, Европа, США, ксенофобия, антисемитизм

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск