Британский премьер пообещал предоставить более широкие полномочия Шотландии

В мире | 19 сентября 2014, пятница / 10:50| Просмотров: 1636

Британский премьер Дэвид Кэмерон. Фото: ЕПА/БГНЕС

Британский премьер Дэвид Кэмерон предложил шотландским националистам принять участие в переговорах о продолжении процесса передачи полномочий региональным органам власти в Великобритании.

Об этом глава британского правительства заявил, комментируя итоги референдума о независимости Шотландии, на котором победу одержали сторонники единства Великобритании, сообщает ИТАР–ТАСС.

По словам главы британского правительства, лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд принял его предложение.

"Я только что разговаривал с Алексом Салмондом, поздравив его с проведением напряженной кампании. Я рад, что ШНП присоединится к переговорам о дальнейшей передаче власти", - заявил Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр также заявил, что решение о расширении полномочий властей Шотландии должен будет принять новый состав британского парламента, который будет сформирован по итогам выборов в 2015 году.

Кроме того, премьер пообещал предоставить более широкие полномочия Шотландии, а также Уэльсу, Англии и Северной Ирландии. Он отметил, что его правительство выполнит свои обязательства о передаче новых полномочий парламенту Шотландии в сфере налогов, бюджетных расходов и социального обеспечения.

 


Теги: Дэвид Кэмерон, Великобритания, Шотландия, Алекс Салмонд

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск