Шотландия остается частью Соединенного Королевства

В мире | 19 сентября 2014, пятница / 08:49| Просмотров: 2029

Фото: ЕПА/БГНЕС

Итоги первого экзит-пола референдума по независимости Шотландии подтвердились в 24 из 32 областей - страна остается в составе Великобритании.

53,8% избирателей сказали „нет“ независимости, сообщает британская газета „The Guardian“.

Независимость Шотландии от Великобритании поддержали в общей сложности 1 115 074 человек, а против проголосовали 1 293 048. Общая явка в 24 районах, которые уже предоставили данные голосов, составляет 84,2%.

На референдуме в Шотландии в четверг единственным вопросом, на который должны были ответить избиратели был: „Согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?“.

„Даже, если разница между победителями и проигравшими будет минимальной, это не будет поводом для повторного подсчета голосов“, – сообщили из офиса Марии Питкейтли, руководитель службы подсчёта голосов в столице Шотландии Эдинбурге.

После появившихся первых результатов голосования на референдуме по вопросу о независимости Шотландии, которые показали, что большинство не поддерживают идею отделения от Великобритании, курс британского фунта подскочил на мировом рынке, достигнув своего пика за последние два года, сообщает AFP.

При открытии утренней торговли, курс евро снизился по сравнению с фунтом и единая европейская валюта достигла 0,7809 за фунт на Токийской фондовой бирже и 0,7882 - на Нью-Йоркской. В то же время курс фунта по отношению к доллару вырос до 1,6522 доллара за фунт, по сравнению с 1,63890 в момент закрытия бирж.


Теги: Шотландия, Великобритания, Мария Питкейли

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск