Три мобильных оператора Болгарии попали под атаку КЗП

Общество | 15 сентября 2014, понедельник / 16:01| Просмотров: 1710

Вопросная клауза договора телекома полностью наказуема и выходит за предусмотренные законом рамки присущим функциям неустоек. Фото: ЕПА/БГНЕС

В Болгарии Комиссия по защите прав потребителей (КЗП) установила существование одной и той же клаузы в общих условиях срочных договоров и трех телекомов Бологарии на предоставление услуг мобильной связи, сообщили из комиссии.

Клауза предусматривает, чтобы клиенты, в случае прекращения договора, платили чрезмерные штрафы - все ежемесячные таксы до истечения срока договора, независимо от причин. Так, например, когда пользователь желает расторгнуть договор даже по причине плохого качества обслуживания, неправильного или недостаточного исполнения договора со стороны поставщика, изменение адреса для пользования услугой и неспособности телекома поставить ее на новый адрес или другие аналогичные упомянутым выше объективным обстоятельствам, пользователь обязан на основании вопросной клаузы заплатить оператору необоснованно высокую неустойку.

Так вопросная клауза договора телекома полностью наказуема и выходит за предусмотренные законом рамки присущим функциям неустоек - защитная, компенсационная и санкционная, которые должны существовать одновременно.

В этом случае предложение попадает среди гипотез текста в Законе о защите прав потребителей, который относится к предворительно записанным клаузам на содержание которых пользователь не имел возможности влиять. В этом смысле, клаузы предусматривающие, что в случае прекращения договора по инициативе пользователя и независимо от причин, он обязан заплатить неустойку в размере всех ежемесячных абонентских такс до истечения контракта являются несправедливыми, поскольку принудительно обязывают потребителя и приводят к явному неравноправию между правами и обязательствами обеих сторон.

КЗП направила письмо трем мобильным операторам, которым представило им нынешние замечания и дала рекомендации по коррекции несправедливых условий в определённые сроки. Телекомы не посчитались с рекомендациями, поэтому КЗП подала коллективный иск против них для объявления этих клауз недействительными, сообщили из Комиссии.


Теги: Комиссия по защите прав потребителей, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск