В Болгарии назревают протесты из-за добычи нефти и газа путем „Угольного сжигания“

Общество | 31 августа 2014, воскресенье / 10:42| Просмотров: 2256

В социальных сетях люди уже готовят протесты, по мнению ряда возмущенных граждан Светлана Жекова решила плюнуть на здоровья, жизнеобеспечение и насущный хлеб жителей Добруджи, а и Болгарии в целом. Фото: БГНЕС

Из-за решения служебного министра окружающей среды и водных ресурсов Светланы Жековой 26 августа этого года назревает волна экологических протестов в Болгарии.

Жекова фактически санкционировала американскую компанию „Park Place Energy Corp“ проводить исследования нефти и газа в блоке „1-11 Вранино“ в Добрудже, сообщает БГНЕС.

Со своим решением Жекова координирует весь проект за период 2014-2019 г. и ежегодный проект на 2014 год по поиску и исследованию нефти и газа. В подписанном ею документе говорится, что проект „вряд ли окажет существенное негативное влияние на природные места обитания, виды растений, животных и птиц, и среды их обитания, которые защищены в охраняемых природных зонах – Озеро Дуранкулак, Прибрежная Добруджа, мыс Калиакра и Било.

Целостный и ежегодный проект подготовлен на основании договора с 1 апреля этого года о поиске и исследованию залежей нефти и природного газа в блоке "1-11 Вранино" между министром экономики и энергетики Болгарии и „Park Place Energy Corp“. Этот договор подготовлен в соответствии с решением Совета министров №718 с 4 октября 2010 года, а это означает, что проект был начат еще правительством Бойко Борисова и продолжен правительством Драгомира Стойнева.

В социальных сетях люди уже готовят протесты, по мнению ряда возмущенных граждан Светлана Жекова решила плюнуть на здоровья, жизнеобеспечение и насущный хлеб жителей Добруджи, а и Болгарии в целом с принятием этого проекта. По их словам, на практике, проект предусматривает метод добычи и производства низкокалорийного синтез-газа из подземных угольных слоев по так называемому методу „Угольного сжигания“.


Теги: Бойко Борисов, Драгомир Стойнев, „Угольное сжигание“, „Park Place Energy Corp“, Светлана Жекова, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск