Добрев: Всего лишь 800 000 болгар не согласны с правительством Болгарии по вопросу АЭС "Белене"

Энергетика | 28 января 2013, понедельник / 12:34| Просмотров: 2311

Министр экономики Болгарии отметил, что большинство документов об АЭС „Белене“ находятся в прокуратуре, и пообещал недостающие предоставить обвинителям. Фото: БГНЕС

По мнению министра экономики Болгарии Деляна Добрева, результаты референдума показывают, что только 800 000 болгарских граждан считают неправильным решение кабинета „Борисова“ об отказе от АЭС „Белене“.

„От проведения референдума все мы проиграли, так как глупо потеряли 15-20 миллионов левов,“ – обобщил Делян Добрев в эфире ТВ7.

Он категоричен, что, даже если появится стратегический инвестор, работа по проекту АЭС „Белене“ не будет возобновлена.

Поэтому он призвал Народное собрание Болгарии в самое скорое время подтвердить позицию правительства и „навсегда закрыть дверь“ для „Белене“.

Делян Добрев отметил, что в министерстве экономики и в НЕК (Национальная энергетическая компания) есть много документов о переговорах между RWE и экспертами компании, но все они относятся к техническим вопросам и нет ни одного по вопросу финансирования проекта.

По его мнению, вероятно, они были уничтожены.

Министр экономики Болгарии информирует также, что большинство документов об АЭС „Белене“ находятся в прокуратуре, и пообещал недостающие предоставить обвинителям.

Добрев намекнул, что уголовную ответственность можно  предъявить и  его предшественникам – Румену Овчарову и Петару Димитрову.

Министр энергетики прогнозирует, что во второй половине года будут готовы все документы решения правительства Болгарии на строительство нового блока АЭС „Козлодуй“.


Теги: Болгария, Делян Добрев, реферетдум, АЭС „Белене“

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск