Украинский посол в Болгарии: Без воли России, не будет мира в Украине

Внешняя политика | 22 августа 2014, пятница / 11:41| Просмотров: 1648

Посол Украины в Болгарии Микола Балтажи. Фото: БГНЕС

Украинский посол в Болгарии Микола Балтажи считает, что без политической воли России невозможно урегулировать конфликт в Восточной Украине.

„Там, всущности, идет гибритная война, война без правил. Россия, к большому сожалению, после крушения пассажирского самолета малазийский авиалиний и после введения экономических санкций, продолжает вмешиваться. Продолжает отправлять танки, БТР-ы, современные ракетные системы, финансирует сепаратистов. Более того, вчера были захвачены два российских БТР-а с солдатами русской армии. Продолжают стрелять из ракетных комплексов по территории Украины, по позициям украинских войск, и все это отрекается”, - прокомментировал Балтажи в интервью БНР.

В первый раз с начала кризиса в Украине в Киев прибудет германский канцлер Ангела Меркель. Украинский посол возлагает большие надежды на эту встречу.

„Мне знакома германская дипломатия. Когда проходит визит канцлера Германии, это всегда связано с чем-то новым, с новым содержанием. Это важно для Германии, но мы должны думать об интересах Украины, о мире. /…/ Эта встреча, как и другие, которые предстоят, станет своеобразной дорожной картой пути к миру”, - заявил дипломат.

Через два дня Украина отметит национальный праздник - День независимости. Балтажи прокомментировал, что при объявлении независимости страны надежды были большими.

"В 1991 году, когда мы объявили независимость Украины, у нас были иллюзии, что как только мы оторвемся от Советского Союза, мы будем процветать, но этого не произошло. Не было четких и последовательных реформ, мы потеряли время, отстали. /.../ В отличие от 1991 года, сегодня украинцы кроваво борются за свободу, территориальную целостность и свою независимость", - сказал посол.


Теги: Болгария, Микола Балтажи, Россия, Восточная Украина

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск