Оппозиция: Референдум дал пощечину премьеру Борисову

Внутренняя политика | 27 января 2013, воскресенье / 19:48| Просмотров: 2274

Депутат БСП Румен Овчаров. Фото: БГНЕС, архив.

Референдум о развитии ядерной энергетики в Болгарии дал пощечину премьер-министру страны Бойко Борисову.

Об этом заявил бывший министр энергетики и один из самых влиятельных членов оппозиционной Болгарской социалистической партии Румен Овчаров через минуты после обнародования первых результатов экзит-пола.

„Результаты показали, что это начало конца Борисова, так как многие из членов его партии ГЕРБ проголосовали „за" строительство АЭС „Белене", - подчеркнул Овчаров, один из самых отъявленных сторонников проекта.

По данным экзит-пола агентства „Альфа Рисерч", всего 20,3% болгарских избирателей приняли участие в первом национальном референдуме в демократической истории страны.

60% избирателей проголосовали поддержали строительство новой AЭС, 40% проголосовали против.

Референдум будет признан состоявшимся, если на нем проголосуют столько же избирателей, сколько проголосовали на предыдущих парламентских выборах в стране в 2009 году – 4 225 124 человек.

В случае, если явка превысит 20% и больше половины избирателей ответили положительно, вопрос референдума должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Именно БСП инициировала кампанию в поддержку референдума, собрав необходимое количество голосов, после отказа правительства партии ГЕРБ от проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.


Теги: референдум, Румен Овчаров, Болгарская социалистическая партия, Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии, референдум о развитии ядерной энергетики

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск