ЕС готов участвовать в консультациях с Болгарией о соответствии “Южного потока” законам ЕС

Болгария в ЕС | 21 августа 2014, четверг / 09:04| Просмотров: 1470

Комиссар Эттингера встретился с вице-премьером технического правительства Болгарии Екатериной Захариевой. Фото: fakti.bg

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер приветствовал решение технического правительства Болгарии о временной остановке работ по реализации проекта строительства газопровода “Южный поток”.

Об этом сообщает правительственная информационная служба, распространившая сообщение по итогам встречи Эттингера с вице-премьером технического правительства Болгарии Екатериной Захариевой, состоявшейся вчера в Брюсселе, сообщает Еuronews.

“Комиссар Эттингер приветствовал решение Болгарии и заявил, что Брюссель готов участвовать в дискуссии с болгарскими властями, чтобы гарантировать полное соответствие проекта правилам ЕС. Он еще раз подчеркнул, что ЕС не против “Южного потока”, но настаивает на полной синхронизации проекта с европейским законодательством”, – отмечено в сообщении пресс-службы.

Другой важной темой встречи были риски перед Болгарией из-за возможного прекращения транзита природного газа в связи с напряжением в отношениях между Россией и Украиной.

Захариева отметила, что если подобное произойдет, то Болгария будет терять каждый месяц около 400 млн левов /около 200 млн евро/, в связи с чем определила среди основных приоритетов в работе – строительство соединительного газопровода с Грецией.

Эттингер в свою очередь заверил, что проблем с поставками газа из России через Украину в ЕС ни осенью, ни зимой не будет.


Теги: "Южный поток", Россия, Украина, Гюнтер Эттингер, Екатерина Захариева

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск