Бывший глава МИД Болгарии: Перспективы партии ГЕРБ далеко не блестящие

Внутренняя политика | 9 августа 2014, суббота / 17:55| Просмотров: 2008

Вигенин считает, что задача временного правительства состоит в подготовке почвы для второго управления Бойко Борисова. Фото: БГНЕС

Граждане, бизнес, профсоюзные структуры не хотят видеть Борисова у власти. Перспективы перед партией ГЕРБ далеко не блестящие - это заявил перед делегатами на областной конференции БСП-София сегодня бывший министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин. По его словам, БСП имеет реальный шанс снова остановить Бойко Борисова по пути к новому премьерскому мандату.

"У БСП нет повода стыдиться после этого года и есть еще многое, что может дать Болгарии",– сказал Вигенин.

"Не все еще предопределено, нас не выгнали из власти, как это случилось с партией ГЕРБ", – сказал он.

„За прошедший год у власти, бывший министр определил как, наиболее сложную коалицию с ДПС. Хотя, она и не была официальной, она послужила основой правительства, но регулярно появлялись трещины. Это отразилось и на управлении. В то время, как при правительстве ГЕРБ все в Болгарии происходило по воле премьер-министра Бойко Борисова, теперь создалось впечатление, что ничего не зависит от премьер-министра“, – отметил Вигенин.

"Премьер-министр не смог, отказался или ему не была предоставлена возможность стать лицом этого правительства, а волей-неволей лидеры обеих партий выступили в роли регентов. Такая модель не является устойчивой в долгосрочной перспективе", – сказал Вигенин.

"Хотя обе стороны очень похожи с точки зрения социального положения своих избирателей, в порядке их функционирования, в генезисе, но по механизмам принятия решений обе стороны совершенно разные. Мы ставим в центре внимания осуществление власти, неглижируя партией, а они используют власть, чтобы укрепить свою партию. Мы ставим на первое место идеи и политику, а они сосредоточены на укреплении позиций. Эти существенные различия являются причиной напряженности, которая сопровождала нас с самого начала управления", – объяснил Кристиан Вигенин.

"Теперь у БСП есть многое чего сказать о том, что за партией является БСП, и какой она хочет быть, но давайте сделаем это в органах партии, а не в средствах массовой информации. Нужно говорить об ошибках не уничтожая друг друга публично и говорить о достигнутом, и о том, что еще предстоит сделать ", – сказал он.

По мнению Вигенина служебное правительство – это правительство реванша. "Это реванш Президента Росена Плевнелиева и месть так называемого гражданского протеста, о котором мы всегда знали, что он политический, чему свидетельствует массовое присутствие участников протеста у власти", – сказал он.

По его словам, задача временного правительства состоит в подготовке почвы для второго управления Бойко Борисова. "Оно не имеет права на 100 дней, мы не должны прощать его ошибки, мы должны следить и отвечать ежедневно за его действия",– заявил Вигенин.


Теги: Кристиан Вигенин, Бойко Борисов, ГЕРБ, ДПС, БСП, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск