В Болгарии начался „день тишины” перед „атомным” референдумом

Энергетика | 26 января 2013, суббота / 14:16| Просмотров: 2747

Фото: БГНЕС, архив.

26 января в Болгарии – „день тишины" перед первом демократическом референдуме в истории Болгарии о развитии ядерной энергетики.

В день накануне для голосования законом запрещается предвыборная агитация – не распространяются новые агитационные материалы, однако также запрещено демонтировать материалы, установленные в разрешенных местах в соответствии с требованиями местного законодательства, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.

Запрещено распространять агитационные материалы в радиусе 50 м от избирательных участков. Введен запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей.

27 января болгары проголосуют по вопросу: „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

Порядок проведения общенационального референдума по вопросу о развитии атомной энергетики в Болгарии будет совпадать с условиями и порядком проведения выборов в стране.

День голосования начнется в 6 часов утра по болгарскому времени в воскресенье и продолжится до 7 часов вечера или до тех пор, пока перед участком есть очередь, но не позже 8 часов вечера.

В стране будут раскрыты 11 600 избирательных участков. В голосовании также смогут принять участие болгары, проживающие за границей. Будут раскрыты 44 избирательных участков в 35 странах мира.

Согласно официальным данным, в болгарских избирательных списках числятся в общей сложности 6 949 120 человек. Как минимум 4 345 450 болгар (около 60% всех избирателей) должны принять участие в предстоящем референдуме о развитии ядерной энергетики в Болгарии, чтобы он был признан состоявшимся.

По мнению аналитиков, маловероятно, что столько болгар проголосуют на референдуме, однако в случае, если явка превысит 20%, вопрос должен быть внесен на повторное обсуждение в болгарском Парламенте.

Референдум, который состоится 27 января, станет первым в демократической истории Болгарии и первым общенациональным опросом вообще, проведение которого инициировали сами граждане.


Теги: АЭС „Белене“, референдум о развитии ядерной энергетики, энергетика, Белене, день тишины, Центральная избирательная комиссия Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск