Депутатам этнической турецкой ДПС предъявлены обвинения в подделке документов

Криминальные | 25 января 2013, пятница / 16:48| Просмотров: 3072

Депутатам этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Митхату Табакову и Гюнаю Сэфэру предъявлены обвинения в подделке документов. Фото: БГНЕС, архив.

Депутатам этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС) Митхату Табакову и Гюнаю Сэфэру предъявлены обвинения в подделке документов.

19 октября 2012 года уже бывший главный прокурор Болгарии Борис Велчев потребовал начать досудебное производство против депутатов по делу о фальсификации документов. В итоге Табаков и Сэфэр добровольно согласились лишиться своего депутатского иммунитета, чтобы производство против них могло стартовать.

Согласно процедурным правилам болгарского Парламента, когда депутаты добровольно отказываются от своего иммунитета, для этого не требуется согласия Народного собрания.

Гюнай Сэфэр является бывшим губернатором области Силистра на северо-востоке Болгарии, а Табаков ранее занимал должность мэра города Дулово.

По версии прокуратуры, компании, связанные с Сэфэром, осуществили хищение свыше 1,6 млн левов из госбюджета по контрактам о госзакупках.

В совершении преступления, которое в прокуратуре определили как злоупотребление служебным положением и подделка документов, Сэфэру помогал Митхат Табаков, в то время мэр города Дулово, который подписал контракты о госзакупках с компаниями Сэфэра.

Договоры были подписаны в мае 2005 года. По версии прокуратуры, компании Сэфэра освоили средства, однако не выполнили свои обязанности по контракту.

Депутатов ДПС освободили из-под стражы под залогом в 3000 левов.

Недавно имена Табакова и Сэфэра всплыли и в другом скандале. Как сообщают СМИ, депутаты стали одними из активных участников побоя, который делегаты Национальной конференции ДПС нанесли Октаю Енимехмедову, который в субботу напал с пистолетом на почетного председателя партии Ахмеда Догана.

Это уже не первое уголовное дело против Митхата Табакова. В октябре прошлого года Софийский городской суд осудил депутата на четыре года колонии за принятие взятки в особо крупном размере. А в декабре 2011 года Табакова осудили а на пять лет лишения свободы за подписание убыточной сделки в качестве мэра Дулово в 2009 году. Депутат обжаловал обе решения суда.


Теги: депутаты, Движение за права и свободы, ДПС, Гюнай Сэфэр, Митхат Табаков, Софийский городской суд, прокуратура, подделка документов, злоупотребление служебным положением, покушение на лидера ДПС Ахмеда Догана, Ахмед Доган, Октай Енимехмедов, Дулово, Силистра, Народное собрание

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск