Из болгарского ареста освобожден один из самых больших противников Путина

Общество | 2 августа 2014, суббота / 08:49| Просмотров: 1972

Владимир Путин. Фото: ЕПА/БГНЕС

Суд болгарской столицы в пятницу принял решение освободить под подписку о невыезде одного из самых больших противников Путина, бизнесмена Николая Коблякова, задержанного в аэропорту Софии 30 июля.

Суд принял во внимания заверения задержанного в том, что он не намерен скрываться от правосудия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Кобляков заявил, что является гражданином Франции, никогда не был осужден и работает на собственную фирму.

"Для меня сегодняшнее дело - тест на независимость Болгарии", - сказал задержанный. Он также выразил доверие болгарский судебной системе и гарантировал, что "не будет бегать".

Основатель парижской правозащитной ассоциации "Свободная Россия" бизнесмен Николай Кобляков был задержан в аэропорту болгарской столицы 30 июля на основании ордера Интерпола, выданного по запросу России. На сайте правозащитной организации отмечается, что Кобляков является одним из организаторов протестных акций в Париже в защиту прав и свобод в России.

Кобляков занимает пост члена совета директоров компании Senior Group, занимающейся строительством резиденций для престарелых людей в Прибалтике. У него есть российское и французское гражданства. В июле 2010 года предприниматель уехал из Москвы после обыска в его квартире и вызова на допрос в Следственный комитет РФ.

31 июля в прокуратуру Болгарии поступил официальный судебный запрос из Москвы на экстрадицию Коблякова в Россию.


Теги: Владимир Путин, Николай Кобляков, Болгария, Россия, Интерпол

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск