Болгария подписала с "Westinghouse" соглашение по строительству 7 блока АЭС "Козлодуй"

Бизнес | 1 августа 2014, пятница / 15:00| Просмотров: 1436

Фото: Министерски съвет

Американская энергетическая компания "Westinghouse" объявила, что после консультаций со всеми политическими партиями Болгарии, было подписано соглашение акционеров для развития ядерной энергетики в АЭС "Козлодуй".

Документы и все будущие соглашения по проекту должны быть утверждены следующим правительством Болгарии.

Ядерный реактор из "Westinghouse" АР1000® выбран болгарской стороной после технико-экономического обоснования и переговоров по созданию седьмой части АЭС "Козлодуй". "Westinghouse" обеспечит все оборудование для реактора, проектирование, инженерия и топливо для него.

"Мы рады, что делаем этот важный шаг, дабы обеспечить Болгарии и Европе самые передовые ядерные технологии в мире на данный момент - реактор AR1000 ®",– сказал Дэнни Родерик, президент и генеральный директор корпорации "Westinghouse".

„В следующем году, "Westinghouse" проведет открытый конкурс в соответствии с болгарскими и европейскими правилами для общественных заказов по строительству реактора, приглашены будут болгарские и международные строительные компании“,– заверил Родерик.

Запланировано, что реактор AR1000 войдет в эксплуатацию к 2023 году. Благодаря базовой мощности с нулевым уровнем выброса углерода, блок будет отвечать требованиям болгарского и европейского законодательства об конкурентоспособной и низкоуглеродной энергетике на ближайшие 60 лет.

Ранее сегодня болгарский министр экономики в отставке Драгомир Стойнев был раскритикован сопартийцами и обвинен в корпоративных интересах из-за этого соглашения.

"Если у финансовой модели не будет хороших показателей, которые бы были благоприятны для болгарского государства, ничего не произойдет",– заверил министр экономики Болгарии. "В этой финансовой модели идет речь о создании будущей проектной компании, в которой 30% будет иметь" Westinghouse ", 70% будет иметь болгарское государство. Если следующее правительство Болгарии не согласится на эти условия, все заканчивается. Это нечто нормальное, то, что обычно происходит в каждой европейской стране ".


Теги: Драгомир Стойнев, "Westinghouse", АЭС "Козлодуй", Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск