Премьер Болгарии: Строим АЭС „Белене“, если появится европейский инвестор

Внутренняя политика | 25 января 2013, пятница / 11:45| Просмотров: 2691

Мне милее болгары, чем инвесторы, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Если бы экс-премьер Болгарии Сергей Станишев хотел строить вторую атомную электростанцию в стране, то он бы подписал договор о строительстве АЭС „Белене" еще в 2006-2007 гг.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в интервью болгарскому телеканалу bTV в пятницу.

Глава болгарского правительства отметил, что в Министерстве экономики, энергетики и туризма страны предоставили ему оригинальные документы проекта АЭС „Белене", решение о реализации которого было принято еще в 1986 году.

Болгарские налогоплательщики вложили „много денег" и станция „Белене" была почти готова, но после того, как из-за требований ЕС закрыли первые четыре энергоблока действующей АЭС „Козлодуй", было принято решение купить новые реакторы, чтобы не допустить того же и с „Белене", сказал Борисов.

„Они (предыдущее правительство Болгарии во главе с лидером социалистов Сергеем Станишевым – прим.ред.) за гроши вернули готовые реакторы, которые сейчас себе работают в России. В 2006 году они поставили перед собой срок в один год – Станишев и Пырванов (экс-президент Болгарии – прим.ред.) между 2006 и 2007 гг. должны были подписать договор о новой станции", - заявил премьер.

„Я их спрашивал с учетом какого индекса инфляции они договаривались о цене, но они ничего не говорят об инфляции и о том, сколько будет стоить через годы станция. Станишев проявил характер и не подписал этот договор, но если бы он хотел строить станцию, то он бы подписал договор в 2006-2007 году", - добавил Борисов.

Премьер-министр Болгарии также заявил, что, если не появится крупный и известный европейский инвестор, то проект АЭС „Белене" не будет реализован.

Бойко Борисов подчеркнул, что хочет сначала увериться в том, что реакторы на станции „Белене" не будут закрыты, и только тогда он будет готов вести переговоры о подписании договора.

„У нас нет денег, потому что у государства нет денег. Мне милее болгары, чем инвесторы", - отметил премьер.

Напомним, общенациональный референдум о развитии ядерной энергетики в Болгарии состоится в воскресенье, 27 января.

Российская атомная компания „Атомстройэкспорт" выиграла тендер на строительство второй атомной станции в Болгарии в 2005 году. В конце марта 2012 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта АЭС „Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тысяч МВт.

Оппозиционная БСП в июне прошлого года инициировала кампанию в поддержку референдума по АЭС „Белене", собрав необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязывали парламент принять решение о проведении голосования по вопросу строительства второй в Болгарии АЭС.

Депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение о проведении референдума по вопросу „Развивать ли ядерную энергетику в Болгарии путем строительства новой ядерной станции?". Таким образом, представители правящей партии ГЕРБ вычеркнули из вопроса референдума название „Белене" на основаниях „неконституционности".

Ранее вопрос, предложенный БСП, гласил: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?". Таким образом, голосование должно пройти без упоминания названия АЭС „Белене", из-за споров вокруг строительства которой оно и было инициировано.

7 ноября прошлого года президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил проведение „атомного" национального референдума в стране на 27 января 2013 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал сторонников своей партии ГЕРБ голосовать „против" на референдуме. Намерение правительства ГЕРБ - начать строительство седьмого энергоблока на действующей атомной станции „Козлодуй" вместо АЭС „Белене".


Теги: АЭС „Белене“, референдум о развитии ядерной энергетики, АЭС „Козлодуй", ГЕРБ, энергетика, Белене, Граждане за европейское развитие Болгарии, Болгарская социалистическая партия, БСП, премьер-министр Болгарии, Бойко Борисов, Министерство экономики энергетики и туризма Болгарии, Сергей Станишев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск