Вице-президент Болгарии Маргарита Попова: Я не буду служебным премьером

Внутренняя политика | 26 июля 2014, суббота / 13:21| Просмотров: 1697

По словам Маргариты Поповой, институция президентства является ключом к пониманию властей в государстве. Фото: БГНЕС

"Я не буду служебным премьером", сказал вице-президент Болгарии Маргарита Попова в эфире BTV в субботу. Так заместитель Росена Плевнелиева прокомментировала слухи, что она может возглавить правительство, которое сменит кабинет Пламена Орешарски.

"Я не участвую в составлении временного правительства и не получала предложений",– добавила она. По ее словам служебный премьер-министра Болгарии должен быть уравновешенным человеком.

„Президент не превысил свои полномочия с заявлением в Народном собрании в пятницу, о  раскрытии досье КТБ“,– была категорична Маргарита Попова.

По ее словам, вопрос о Законе о бюджете и когда можно наложить вето – это работа исполнительной власти.

"Вопрос о бюджете рассматривается и комментируется премьер-министром в парламенте, со всеми парламентскими силами и президент не тот, кто будет нарушать какие-либо полномочия, которых у него нет. Президент имеет право беспокоиться о бюджете, потому что сейчас мы находимся в ситуации, когда выбирается временное правительство Болгарии. Но мы не исполнительная власть. Бюджет является философией управления", – категорична Попова.

По ее словам, институция президентства является ключом к пониманию властей в государстве. Она не должна быть персонифицированной, быть импульсивной и эмоциональной в своих реакциях и забывать, что является воплощением государственности, добавила Попова.

"Каждый акт главы государства должен излучать опыт, глубину и класс. Не только акты главы государства и его поведение, а и каждое слово выбранной лексики, которую он использует, должна быть очень осторожной и внимательной в соответствии с путем, по которому нам суждено идти согласно болгарской Конституции - парламентской республики, чтобы избежать недоразумений",– сказал вице-президент Болгарии.


Теги: Маргарита Попова, Росен Плевнелиев, Пламен Орешарски, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск