Седьмой блок на АЭС „Козлодуй” будет стоить 5 млрд долларов - вице-премьер Болгарии

Энергетика | 23 июля 2014, среда / 15:45| Просмотров: 1521

Переговоры с американской комранией „Westinghouse" продолжаются, заявила Бобева. Фото: БГНЕС

Строительство седьмого блока на АЭС „Козлодуй” по предварительным данным будет стоить около 5 млрд долларов. Переговоры с американской комранией „Westinghouse" продолжаются.

Это заявила вице-премьер по экономическим вопросам Болгарии Даниэла Бобева после заседания правительства. Бобева уточнила, что во время заседания был обсужден доклад о проделанной до этого момента работе по строительству седьмого блока на АЭС „Козлодуй”.

„Два раза Совет министров Болгарии занимался проектом седьмого блока на АЭС „Козлодуй” . Оставляем следующему правительству повторно подтвердить то, что проделано, как по отношению соглашения, так и финансовых деталях проекта”, - объявила Бобева.

Напомним, в начале декабря прошлого года правительство Болгарии одобрило доклад министра экономики и энергетики страны Драгомира Стойнева о необходимости построить новый энергоблок на болгарской АЭС „Козлодуй".

Таким образом, Совет министров разрешил главе энергетического ведомства начать переговоры с иностранным стратегическим инвестором – японской корпорацией „Toshiba" – о заключении соглашения о строительстве нового ядерного реактора по технологии американской „Westinghouse".

12 декабря 2013 г. БЭХ и американская ядерная компания подписали соглашение, которое позволит в течение 9 месяцев завершить предварительную работу по согласованию технических и финансово-экономических параметров проекта.

Строительство седьмого энергоблока на АЭС „Козлодуй" планируется начать в 2016 г. и завершить за пять лет.

Новый реактор дополнит мощности атомной станции после будущего вывода из эксплуатации действующих пятого и шестого энергоблоков.


Теги: Даниэла Бобева, Болгария, АЭС „Козлодуй”

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск