Российский эксперт подтвердил, что цена АЭС „Белене” 10 млрд. евро

Финансы | 23 января 2013, среда / 10:36| Просмотров: 2425

Цена электричества, произведенного АЭС „Белене” в следующие 20 лет, была бы 14 евроцентов за киловатт-час, что делает его не продаваемым, подчеркнул Булат Нигматулин. Фото: БГНЕС

Бывший зам. министра атомной энергетики России Булат Нигматулин в парламентской комиссии Народного собрания Болгарии, проверяющей, как осуществлялся проект АЭС „Белене”, подтвердил, что по предварительным расчетам стоимость строительства станции составила бы 10 млрд. евро.

Нигматулин приехал в Болгарию по приглашению болгарского эксперта в вопросах энергетики Илиана Василева, а его выступление в комиссии было предложено депутатом партии ДСБ Иваном Ивановым, сообщает NewsBG.

По мнению российского эксперта, Болгария располагает достаточным количеством электроэнергии, а для новых мощностей у страны не будет потребителей.

Одной из причин эксперт назвал то, что сегодня Болгария производит электроэнергии в 1.5-2 раза больше, чем соседние страны и притом и по низкой цене.

Цена электричества, произведенного АЭС „Белене” в следующие 20 лет, стоила бы 14 евроцентов за киловатт-час, что делает его не продаваемым, подчеркнул российский эксперт.

Напомним, что цена электроэнергии, производимой на АЭС „Козлодуй” – 2.2 цента, а продление срока службы двух блоков атомной станции на 20 лет стоит около 300 млн. евро.

Кроме того, после строительства газопровода „Южный поток”, которое планируется закончить через 3 года, соседние с Болгарией страны получат энергетическую независимость и точно в то время, когда Болгарию ожидает возврат инвестиций в „Белене”.

По мнению Нигматулина, в долгосрочном плане строительство АЭС „Белене” помешало бы и развитию отношений между Болгарией и Россией.

Это произошло бы в случае, если станция окажется неэффективной, а для произведенной энергии не нашлось бы покупателей.

В то же самое время эксперт заявил, что российская технология отлична и надежна.

В спор с гостем из России вступил депутат из партии БСП (Болгарская социалистическая партия) и бывший министр экономики и энергетики Болгарии (2005-2007) Румен Овчаров, который оспорил оценку строительства АЭС „Белене” в 10 млрд. евро.

По мнению Овчарова, цена строительства „Белене” – 6.3 млрд. евро, а 4 млрд. евро стоит сооружение электрораспределительной инфраструктуры.

В ответ депутату Нигматулин процитировал данные российской энергетической стратегии, согласно которой расходы на сооружение новых сетей составляют 60% от стоимости строительства.

Экономика Болгарии имеет уже другую структуру, вы сегодня развивается сферу услуг, а если у страны есть нужда в новых мощностях, то можно построить ТЭЦ на газе, тем более по территории Болгарии пройдет „Южный поток”.

Однако Овчаров не принял объяснения и заявил, что гость не может считать, „он не в курсе, о чем говорит и рассказывает нам свои выдумки”.

„Привели нам одного артиста, который два часа нам рассказывал сказку тысяча и одна ночь,” - возмутился депутат и иронично предложил на следующее заседание пригласить всех экспертов – противников ядерной энергетики.

Овчаров во время всего выступления Нигматулина показывал, что он против присутствия эксперта на заседании и даже спросил его, кто оплатил его приезд в Болгарию.

А в знак протеста против намерений комиссии заслушать доклад Государственной финансовой инспекции о действиях Национальной энергетической компании (НЕК) в 2007 и 2008 годах без тогдашних исполнительных директоров, Овчаров и его коллега по партии БСП и бывший министр экономики и энергетики (2007-2009) Петар Димитров покинули заседание комиссии.


Теги: Россия, Болгария, газопровод „Южный поток”, АЭС „Козлодуй”, АЭС „Белене”, БСП, Румен Овчаров

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск