Парламент Болгарии ввёл уголовную ответственность за ложную информацию о банке

Общество | 16 июля 2014, среда / 14:11| Просмотров: 1968

Тот, кто распространяет вводящую в заблуждение или ложную информацию, или другие сведения о банке или финансовом учреждении, которые могут посеять смятение и страх среди населения, будет наказываться лишением свободы от 2 до 5 лет. Фото: БГНЕС

Голосами ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") и ДПС ("Движение за права и свободы") Народное собрание Болгарии приняло в первом чтении в пленарном зале поправки в Уголовном кодексе, связанные с преступлениями против денежной и кредитной системы.

Тот, кто распространяет вводящую в заблуждение или ложную информацию, или другие сведения о банке или финансовом учреждении, которые могут посеять смятение и страх среди населения, будет наказываться лишением свободы от 2 до 5 лет, гласит первая часть принятых поправок в Уголовном кодексе, передает БГНЕС.

Когда этой деятельностью нанесен значительный ущерб другому лицу или получены существенные незаконные доходы, будет наказан лишением свободы от 5 до 10 лет и штрафом в размере от 5 до 10 тысяч левов, гласит полный текст поправок.

В общей сложности 90 депутатов проголосовали "за", 5 - "против" и 48 воздержались за поправки в УК Болгарии. За поправки в Уголовном кодексе проголосовали народные представители от ГЕРБ и ДПС, депутаты от „Коалиции за Болгарию” воздержались.

Еще во время дебатов депутатов от "Коалиции за Болгарию" Янаки Стоилов и Екатерина Заякова были категоричны, что не поддержат таким образом предложенный текст, так как он создает опасность для свободы слова и создает впечатление о существовании определенных институтов, которые не могут быть подвергнуты никакой критике.


Теги: Болгария, "Коалиция за Болгарию", Янаки Стоилов, Екатерина Заякова, ГЕРБ, ДПС

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск