Болгария подписала соглашение об исследовании по добыче угольного газа в Добрудже

Экология | 6 июля 2014, воскресенье / 14:14| Просмотров: 2299

Глубоко под плодородной почвой Добруджи находятся более 60 залежей угля, из которых можно получить так называемый угольный газ. Фото: www.capital.bg

Исследования по добыче угольного газа, который опаснее сланцевого газа, начнутся в Добрудже.

Правительство Oрешарского подписало 5-летний контракт с американской компанией о бурении не далеко от Каварны.

Глубоко под плодородной почвой Добруджи находятся более 60 залежей угля, из которых можно получить так называемый угольный газ. В апреле, правительство подписало контракт с американской компанией „Парк Плейс Енерджи Корп" об исследовании и бурении в районе каварненского села Вранино. Зонд должен пройти через грунтовые воды.

Эколог Синтия Недялкова объяснила перед BTV, что если бурение начнется то, и без того дорогая вода в Болгарии станете еще дороже, во-первых, из-за загрязнения воды серой, тяжелыми металлами, радиоактивными материалами. Во-вторых - вода образовавшаяся в полостях исчезнет. Неправительственные организации предупреждают о методах добычи, при одном из них угль сжигается под землёй для того, чтобы освободить газ.

Другой способ – так называемый гидрокрекинг, который запрещён во многих странах, потому что он вызывает заболевания. Министерство экономики пояснило, что нынешний контракт с компанией был на исследование и после его окончания, будет решаться, следует ли разрешить бурение.


Теги: Болгария, Добруджа, Каварна

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск