Болгария может потерять более одного миллиарда евро в сфере сельского хозяйства

Сельское хозяйство | 26 июня 2014, четверг / 14:54| Просмотров: 1566

Исполнительный директор фонда „Земледелие” Мирослав Николов. Фото: БГНЕС

Болгарское земледелие может потерять более одного миллиарда евро из будущих субсидий.

Это написано в письме исполнительного директора фонда „Земледелие” Мирослава Николова премьеру Болгарии Пламену Орешарски, вице-премьеру Зинаиде Златановой и министру сельского хозяйства Димитару Грекову.

„Мы выражаем свои опасения, что по причине отсутствия органа по сертификации и проверок от его имени … находятся под угрозой средства в размере 489 193 972 евро (по Программе для сельских районов) и 559 224 435 евро (прямые субсидии)”, - говорится в письме, копием которого располагает газета „Труд”. Дата письма – 19июня этого года.

„Вопросные 1 млрд евро выплачены с октября 2012 года до октября 2013 года. Средства были восстановлены Болгарии из Брюсселя. Позднее, однако, аудит главной дирекции „Земледелие” Европейской комиссии установил несоответствия в общественных заказах, а также в субсидиях для полей. Брюссель дал срок до 30 июня этого года, чтобы фонд „Земледелие” сделал проверки, которые должны быть подтверждены органом по сертификации. В противном случае, средства могут быть частично или полностью удержаны из будущих евросубсидий. Фонд „Земледелие” выполнил рекоммендации ЕК и сделал проверки, но все еще не избран орган по сертификации, который бы их подтвердил. Выбор органа не входит в компетенцию фонда”, - сказала Виолета Александрова, заместитель начальника фонда „Земледелие”.

Из фонда предлагают премьеру Болгарии попросить ЕК продлить срок и обеспечить в срочном порядке орган по сертификации.

„В первый раз слышу о таком письме. Знаю, что есть опасения”, - сказал министр сельского хозяйства Болгарии Димитар Греков.


Теги: ЕК, Болгария, Димитар Греков, Брюссель, Пламен Орешарски, Зинаида Златанова, Мирослав Николов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск