На болгарских курортах из-за наводнения блокированы тысячи туристов, в том числе дети

Происшествия | 20 июня 2014, пятница / 17:43| Просмотров: 2325

Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в Варне, Добриче, Велико Тырнове и некоторых других местах. Фото: БГНЕС

На болгарских курортах Кранево и Албена наводнение, вызванное проливными дождями, блокировало тысячи туристов, в том числе детей.

Как сообщило радио "Фокус-Варна" глава администрации Кранева Румен Николов, электричества и воды нет в местах, где на отдыхе в лагерях находится около 5 тыс. детей, передает ИТАР-ТАСС.

"В целом дети обеспечены горячей едой и минеральной водой, но дискомфорт существенный", - сообщил Николов. На курорте Албена, по данным телеканала BTV, вода отрезала от большой земли постояльцев сразу шести отелей и подмыла основания одного из них, где теперь проводится эвакуация нескольких сотен человек.

Лагеря московского детского комплекса "Камчия", расположенные близ города Варна, в зону наводнения не попали и продолжают работать в штатном режиме.

Об этом сообщили в столичном департаменте культуры со ссылкой на управляющую компанию "Мосгортур", в распоряжении которой находится лагерь.

Как сообщил генеральный консул РФ в Варне Юрий Соловьев, на отдыхе в Краневе и Албене находятся и российские туристы, непосредственной угрозы для них нет.

"Ситуация и в Краневе, и в Албене находится под контролем. Гостей обеспечивают всем необходимым. К нам в консульство за помощью никто из российских туристов не обращался", - рассказал Соловьев.

Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в Варне, Добриче, Велико Тырнове и некоторых других местах. Официально подтверждена гибель 13 человек: десяти - в Варне и трех - в Добриче.

Спасательная операция продолжается. 23 июня в стране объявлен день траура по погибшим от разгула стихии.

По всей стране идет сбор материальной помощи, к которому подключились телевидение и сотовые операторы.


Теги: Кранево, Албена, Варна, Добрич, Юрий Соловьев, Варна

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск