Александр Стубб станет новым премьер-министром Финляндии

В мире | 14 июня 2014, суббота / 14:57| Просмотров: 2472

Александр Стубб на протяжении последних трех лет занимал должность министра по делам ЕС и внешней торговли Финляндии. Фото: cross.bg.

Пост премьер-министра Финляндии займет министр по делам Европейского союза и внешней торговли страны Александр Стубб.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters, Стубб также финскую Национальную коалиционную партию, входящую в правящую коалицию.

Решение было принято по итогам второго тура голосования на съезде партии в городе Лахти. За 46-летнего Стубба свои голоса отдали около 60% делегатов.

Стубб в течение месяца заменит на посту главы партии и правительства Юрки Катайнена, который на открытии съезда в пятницу заявил о намерении уйти в отставку.

Как заявлял Катайнен ранее, он намерен стать членом нового состава Европейской комиссии, которая приступит к работе 1 ноября.

Александр Стубб на протяжении последних трех лет занимал должность министра по делам ЕС и внешней торговли Финляндии. До этого в период с 2008 по 2011 год возглавлял министерство иностранных дел страны.

Ранее политик заявлял, что в случае избрания на пост председателя Коалиционной партии и премьер-министра он намерен активизировать работу по присоединению Финляндии к НАТО.


Теги: Юрки Катайнен, премьер-министр Финляндии, Александр Стубб, Финляндия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск