Президент Болгарии призвал граждан голосовать на атомном референдуме

Внутренняя политика | 19 января 2013, суббота / 11:53| Просмотров: 2564

Президент Болгарии Росен Плевнелиев. Фото: БГНЕС, архив.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев призвал граждан страны принять участие в предстоящем референдум о строительстве новой АЭС, который состоится 27 января.

„Демократия - это свобода, но и ответственность каждого гражданина иметь и защищать свою позицию", - заявил Плевнелиев в эфире программы „Панорама" на Болгарском национальном телевидении в пятницу вечером.

„У вопроса есть свой смысл, но он важен, потому что он первый в демократическом периоде страны и его проведение инициировали сами граждане. Президент не может сказать „да" или „нет", он беспартиен", - добавил президент.

„Больших проблем Болгарии три: первая – это демографический кризис; вторая – это недостаточная преемственность каждого следующего правительства и то, что предшественники - плохие; и третья – дефицит справедливости – две национальные катастрофы, банкротства банков, но этот дефицит можно вылечить", - считает глава государства.

В ответ на вопрос о заблокированном вступлении в должность бывшего кандидата в члены Конституционного суда Болгарии Венеты Марковской, Плевнелиев заявил, что он должен был защитить Конституцию.

„Я показал, что в Болгарии власти могут балансировать друг друга, иначе говоря – я натянул ручной тормоз. Было логично, что я одобрил кандидатуру Сотира Цацарова на должность главного прокурора страны. Ему были заданы все вопросы, его не щадили, в отличии от случая Марковская", - отметил президент.

На вопрос стремится ли он отличаться или быть похожим на премьер-министра страны Бойко Борисова, Плевнелиев ответил, что президент страны самостоятельная фигура и не соперничает ни с кем.

В отношении высказывания главы МВД Цветана Цветанова, что институт президента в Болгарии – лишь формалность, глава государства сказал, что не собирается вести личную войну ни с кем.

„Президент не может быть успешным, если он ведет битвы с кем-либо, но если он добивается успехов по национальным вопросам, тогда он точно такой. Я выполняю свое предвыборное обещание и буду налагать вето, когда у меня есть на то аргументы", - добавил Плевнелиев.

По его словам, он не вступает в предварительные договоренности относительно момента наложения вето, так как это не происходит с сегодня на завтра, а его администрация наблюдает процесс принятия каждого закона.

На вопрос о политики Болгарии по отношению к соседней Македонии, президент категорически заявил, что позиция страны – сильно проевропейская, и Европа ожидает, что Болгария будет обращать внимание на проблемы региона, а не молчать.

„Да, мы поддерживаем усилия Македонии по вступлению в ЕС, но существует проблема, которую надо решать", - подчеркнул Плевнелиев.


Теги: Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, референдум о развитии ядерной энергетики, демографический кризис, Конституционный суд, Венета Марковская, Конституция Республики Болгария, Сотир Цацаров, главный прокурор Болгарии, премьер-министр Болгарии, Бойко Борисов, министр внутренних дел Болгарии, Цветан Цветанов, Македония, вето

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск