Болгария хочет укрепить энергетические связи с Азербайджаном

Энергетика | 12 декабря 2012, среда / 15:36| Просмотров: 2444

Глава МИД Болгарии Николай Младенов.

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов поприветствовал деятельность Азербайджана, направленную на реализацию газового проекта TANAP.

Об этом, как сообщает АПА, Младенов заявил на прошедшем в Баку брифинге в ходе своего визита в Азербайджан.

Министр подчеркнул заинтересованность Болгарии в расширении сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики. Он также отметил, что его страна, как член ЕС, заинтересована в реализации проекта Южного газового коридора.

„Проекты „Набукко-Запад" и ТАNAP позволяют доставлять газ из Каспийского региона к границам Болгарии. Нам интересно, как этот газ будет распределяться далее по странам Европы", - цитирует Младенова АПА.

Кроме того глава МИД Болгарии выразился за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что обе стороны должны воздерживаться от враждебной риторики и действий. Он отметил, что использование аэропорта Ходжалы должно опираться на международные законы, передает Trend.az.

Главы МИД Польши, Болгарии и Швеции находятся с совместным региональным визитом в странах Южного Кавказа. Министры Радослав Сикорский, Николай Младенов и Карл Билдт начали свой визит с Баку 11 декабря, затем следуют Грузия и Армения.

Целью визита европейских министров - обсудить нынешний уровень взаимоотношений трех стран с Евросоюзом, перспективы сотрудничества в рамках „Восточного партнерства" и наметить шаги в преддверии саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в 2013 году.

Программа „Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение „шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

„Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики, пишет портал „Новости-Грузия".


Теги: министр иностранных дел Болгарии, Николай Младенов, Азербайджан, TANAP, Баку, энергетика, Южный газовых коридор, Набукко-Запад, Набукко, МИД Болгарии, Восточное партнерство, ЕС, Европейский союз, нагорно-карабахский конфликт, газопровод

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск