В Тараклии открылся Информационный центр о Болгарии и ЕС

Внешняя политика | 10 июня 2014, вторник / 17:52| Просмотров: 2609

Чем ближе Молдова к ЕС, тем ближе мы будем к нашим соотечественникам здесь в Тараклии, заявил Кристиан Вигенин. Фото: БГНЕС

Молдова всегда была частью европейского политического , экономического и культурного пространства. Свидетельства этому усилия и быстрый прогресс страны на пути к Объединенной Европе.

С этими словами министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин обратился сегодня к представителям болгарской общины, преподавателям и студентам, собравшимся на открытии Информационного центра о Болгарии и Европейском союзе в Тараклийском государственном университете в Молдове, сообщили из пресс-центра МИД Болгарии.

Первый шаг в этом направлении уже сделан – с конца апреля граждане Молдовы могут ездить без виз в страны ЕС. Это результат усилий целого народа и вашего правительства, подчеркнул Вигенин.

Он выразил удовлетворение, так как Болгария превнесла к этому успеху путем своей активной деятельности в своем качестве страны-члена ЕС, а также в двустороннем плане, делясь своим опытом пути к еврочленству. Чем ближе Молдова к ЕС, тем ближе мы будем к нашим соотечественникам здесь в Тараклии, заявил он.

Вигенин отметил, что Информационный центр о Болгарии и ЕС, созданный болгарским государством, будет весьма полезным для всех граждан Молдовы, включительно и для болгарской общности в Тараклии.

Для Молдовы экономические перспективы увеличиваются, так как Соглашение об ассоциации предусматривает в сравнительно близкой перспективе сделать молдавскую экономику частью европейского рынка, отметил также Вигенин.

Я надеюсь, что болгарский бизнес в скором времени приоткроет Молдову, особенно Тараклию, дополнил он.


Теги: Болгария, Кристиан Вигенин, ЕС, Молдова, Тараклия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск