Болгарские партии ГЕРБ и РЗС подпишут политическое соглашение

Внутренняя политика | 18 май 2014, воскресенье / 18:10| Просмотров: 2517

Яне Янев (слева) и Бойко Борисов (справа). Фото: БГНЕС.

Лидеры болгарских партий ГЕРБ и РЗС Бойко Борисов и Яне Янев подпишут в понедельник соглашение о политической поддержке на выборах в Европейский парламент 25 мая.

Подписание документа состоится в 17:00 по местному времени в городе Ямбол, сообщили в воскресенье в пресс-центре партии ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии").

Напомним, по итогам парламентских выборов в Болгарии в мае 2013 года партия „Порядок, Законность, Справедливость" (РЗС) ушла на периферию болгарской общественно-политической жизни. Формированию не удалось преодолеть 4%-й проходной барьер в Народное собрание, в результате чего оно утратило свое представительство в болгарском парламенте.

Стоит отметить, что политические взгляды депутата Народного собрания Болгарии 41-го созыва и лидера РЗС Яне Янева перетерпели ряд метаморфоз. Политик стал одним из самых надежных союзников правоцентристской партии ГЕРБ, несмотря на то, что на президентских выборах в 2011 году кандидат РЗС Атанас Семов собирался „уволить" тогдашнего премьера Бойко Борисова.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. Европарламент является единственным из семи институтов власти ЕС, напрямую избираемым европейцами. Вместе с Советом Европейского союза парламент образует двухпалатную законодательную ветвь власти ЕС.

На выборах 2014 года, которые будут проводиться в соответствии с Лиссабонским договором, количество депутатов ЕП сокращено с 754 до 751 (с учетом вступления в Евросоюз нового, 28-го члена – Хорватии). По итогам выборов будет сформирован и новый состав Европейской комиссии (высшего исполнительного органа ЕС).

В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек. Как ожидается, основная борьба на выборах 25 мая развернется между правящей Болгарской социалистической партией (БСП) и оппозиционной „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).


Теги: ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Бойко Борисов, Ямбол, Яне Янев, РЗС, выборы в Европарламент, Выборы в Европейский парламент

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск