Крымские татары требуют национально-территориальной автономии

В мире | 18 май 2014, воскресенье / 16:38| Просмотров: 1970

Фото: ru.krymr.com.

Крымские татары приняли в воскресенье резолюцию, в которой подтвердили свое стремление создать на полуострове свою национально-территориальную автономию.

Документ был принят в поселке Ак-Мечеть в Симферополе участниками траурного митинга, посвященного 70-летию депортации крымских татар с полуострова, передает „Росбалт".

По данным издания, в мероприятии приняли участие свыше 10 тысяч человек. Многие из них держали в руках крымскотатарские национальные флаги с траурными лентами, а также транспаранты с различными лозунгами, среди них – „Вечная память жертвам геноцида крымскотатарского народа", „Права человека и права народа неотделимы" и др.

Текст резолюции собравшимся зачитывал член Меджлиса Дилявер Акиев. В документе крымские татары заявили о необходимости немедленного восстановления своих прав и прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам, отмечает ЛIГА.net.

В тексте также сказано, что участники митинга, основываясь на нормативно-правовых актах международного права, в частности декларации ООН о правах коренных народов, выразили свое стремление к самоопределению путем создания в Крыму крымско-татарской национальной автономии.

Согласно документу, этому должно способствовать решение двух задач: возвращение исторических названий населенным пунктам и другим географическим объектам, которые были изменены после депортации, и разработка нормативных актов, которые позволят увеличить представительство крымских татар в органах власти Крыма.

Также в резолюции ее авторы требуют признания представительными органами коренного народа Крыма общенационального съезда крымско-татарского народа — Курултая и формируемых им органов национального самоуправления — Меджлиса крымско-татарского народа.

Всего в траурных митингах в Крыму, посвященных 70-й годовщине депортации, приняли участие около 60 тыс. крымских татар. Мероприятия проходили при повышенных мерах безопасности – с самого утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсировали военные вертолеты.


Теги: Крым, крымские татары, Симферополь, автономия

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск