По второму мосту через Дунай пошли поезда

Транспорт | 11 май 2014, воскресенье / 10:13| Просмотров: 1898

Мост "Новая Европа" был официально введен в эксплуатацию в июне 2013 года. Фото: архив.

10 мая открылось железнодорожное движение по мосту „Новая Европа" через Дунай, связывающему болгарский Видин с румынским Калафатом, передает Укринформ.

Как сообщил исполнительный директор совместного болгарско-румынского предприятия по эксплуатации моста Владимир Андреев, мост полностью готов к железнодорожному трафику.

По его словам, пассажирскую железнодорожную линию пока будут обслуживать два румынских поезда – утренний и послеобеденный. Расписание рейсов увязано с поездами внутренних линий. Из болгарского Видина можно добраться до Софии, а из Калафата – до Бухареста.

„Мы ожидаем, что до конца месяца по новому мосту смогут двигаться и грузовые поезда", – добавил Андреев.

На протяжении почти 60 лет Румыния и Болгария, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария).

Второй мост через Дунай, связывающий соседние страны, был официально введен в эксплуатацию в июне 2013 года. Сооружение является частью Панъевропейского транспортного коридора №4. Стоимость проекта составила 282 млн. евро, при этом почти половину суммы (106 млн) выделил Евросоюз.

Новым сооружением могут воспользоваться все водители, направляющиеся к двум паромным переправам через Дунай в болгарских городах Видин и Оряхово, а также те, кто с румынской стороны направляются в Сербию, Македонию и другие страны Западных Балкан.


Теги: Дунай мост, Дунай мост 2, Дунай, Румыния, Русе, Видин, Калафат, мост Новая Европа, Бухарест, София, железнодорожный транспорт, Владимир Андреев

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск