Перед евровыборами в Болгарии наблюдается паритет между БСП и ГЕРБ

Политика | 3 май 2014, суббота / 11:03| Просмотров: 1623

Социолог Кольо Колев. Фото: БГНЕС, архив.

В преддверии выборов в Европейский парламент в Болгарии наблюдается паритет между основными противоборствующими политическими силами – БСП и ГЕРБ.

Об этом заявил в субботу в эфире болгарского телеканала bTV глава социологического агентства „Медиана" Кольо Колев.

По его данным, на данный момент правящая Болгарская социалистическая партия (БСП) слегка опережает оппозиционную „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), однако де-факто речь идет о паритете.

Как заявил Колев, кроме этих двух партий, с большой долей уверенности можно считать, что своих депутатов в Европарламент будущего созыва проведут Движение за права и свободы (ДПС) (партия, защищающая интересы турецкого этнического меньшинства в Болгарии – ред.) и коалиция вокруг партии „Болгария без цензуры" бывшего журналиста Николая Барекова.

Шансы на прохождение в ЕП имеют также Блок реформаторов и Национальный фронт спасения Болгарии (НФСБ), отметил эксперт.

По мнению директора агентства „Медиана", исход евровыборов и состав нового Европарламента в большой степени определит развитие событий на Украине.

„Действительно, весьма странным образом украинский кризис, кризис в отношениях Россия-США, Россия-ЕС, ЕС-Россия в большой степени окажет влияние на эти выборы", – подчеркнул К. Колев.

Выборы в Европейский парламент восьмого созыва пройдут во всех государствах-членах ЕС между 22 и 25 мая 2014 года, в Болгарии – 25 мая. В Болгарии в состав Европарламента избирается 17 человек.


Теги: Медиана, Кольо Колев, БСП, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Болгарская социалистическая партия, ДПС, Болгария без цензуры, Николай Бареков, Блок реформаторов, НФСБ, Национальный фронт спасения Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск