Потепление климата угрожает лыжным курортам в Болгарии

Экология | 16 апреля 2014, среда / 10:47| Просмотров: 2313

Лыжные курорты и другие деятельности, связанные с зимним туризмом, пострадают наиболее сильно от климатических изменений. Фото: www.sibir.bg

Продление летнего сезона является серьезной угрозой для зимнего туризма в Болгарии. Это прогнозирует анализ о влиянии изменения климата в Болгарии, опубликованный на сайте министерства окружающей среды.

Ожидаемое повышение температур и сокращение дождливых дней летом, весной и осенью приведут к более продолжительному летнему сезону, но сократят зимний, передает БГНЕС.

В то же время планируется строительство нового зимнего курорта в горах Рила, а местные власти в болгарском Банско требуют расширения лыжной зоны в районе города.

„Лыжные курорты и другие деятельности, связанные с зимним туризмом, пострадают наиболее сильно от климатических изменений, что приведет к прямому негативному эффекту на местные сообщества, которые зависят от рабочих мест и доходов от этого вида туризма”, - приводит данные анализа газета „Труд”.

Количество снега будет уменьшаться из-за более поздних зимних осадков и более раннего таяния снежного покрова. Это, в свою очередь, окажет огромное негативное влияние на лыжные курорты, особенно на те, которые находятся в более низких горных поясах.

Прогноз – уже после 2020 года начнутся периоды 2,4,5 или даже 6 последовательных лет с плохими снежными условиями.

„Расходы на дорогостоящую технику для производства искусственного снега не могут быть компенсированы доходами от туризма, а ее использование уже сейчас отталкивает значительную часть болгарских туристов”, - написано в анализе.

Хорошие новости для летнего туризма, однако, ведут за собой несколько угроз.

Из-за засухи есть риск дефицита питьевой воды и воды для нужд гигиены.

Подобные проблемы уже существуют в Кипре, где летом вводится режим подачи воды.


Теги: Банско, зимний туризм, лыжные курорты, Болгария, засуха

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск