В Болгарии отпраздновали 35-летие первого полета болгарского космонавта

Общество | 16 апреля 2014, среда / 08:14| Просмотров: 2063

Первый болгарский космонавт Георгий Иванов. Фото: www.airgroup2000.com

Российские космонавты Юрий Годзенко, Павел Виноградов, Виктор Савиных и их зарубежные коллеги из Польши, Румынии и Венгрии 14 апреля стали участниками праздничных мероприятий посвященных 35-летию полета первого болгарского космонавта Георгия Иванова.

Виктор Савиных вручил Иванову золотую медаль имени К.Э.Циолковского, передает ИТАР-ТАСС.

В апреле 1979 года Иванов вместе с Николаем Рукавишниковым на космическом корабле "Союз-33" совершили полет в космическое пространство, который, однако, едва не завершился катастрофой.

Из-за отказа главного двигателя стыковка корабля с космической станцией не состоялась, а посадка на Землю осуществлялась по баллистической траектории с 10-кратными поперечными перегрузками.

Работа Болгарии в космосе продолжается, ее ученые изучают космические излучения и радиацию, работают над созданием оранжереи, которая в длительном космическом полете обеспечит космонавтов свежими овощами, добавил Савиных.

Министр обороны Болгарии Ангел Найденов назвал достижение Иванова "одним из наиболее ярких событий минувшего века" и выразил надежду на то, что "Болгария продолжит участвовать в космических программах и снова отправит своих представителей в космос".

Празднование юбилея исторического полета первого космонавта страны продолжится в Ловече и Варне.


Теги: Георгий Иванов, Болгария, Ангел Найденов, Ловеч, Варна

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск