Кумиром для первого болгарского космонавта был Гагарин

Общество | 12 апреля 2014, суббота / 16:07| Просмотров: 2342

Первый болгарский космонавт Георгий Иванов. Фото: cross.bg.

Юрий Гагарин был кумиром для первого болгарского космонавта – героя Болгарии и Советского Союза генерал-лейтенанта Георгия Иванова.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС Иванов рассказал, что впервые о Гагарине услышал будучи курсантом авиационного училища.

„12 апреля 1961 года я, курсант 2-го курса авиационного училища, и даже не думал о том, что когда-нибудь тоже стану покорителем космоса. Но именно в тот день по радио рассказали о полете Юрия Гагарина. Мы были восхищены его подвигом, достижением военного летчика. По всей Болгарии царила восторженная атмосфера. И мы, тогдашние курсанты, тоже в те дни оказались в центре внимания, ведь именно нас спрашивали о подробностях полета. И именно этот день, как оказалось, стал определяющим для моего будущего", – вспоминает космонавт.

В мае 1961 года, когда Гагарина приветствовал болгарский город Плевен, Иванову лично удалось сделать фотографию первого героя космоса, ставшего кумиром на всю жизнь.

А 10 апреля 1979 года и сам болгарин вошел в историю космонавтики: вместе с Николаем Рукавишниковым он отправился на борту корабля „Союз 33" в космос. Это стало первым совместным космическим полетом представителей двух стран.

Советский и болгарский космонавты чудом остались в живых, поскольку у корабля отказал главный двигатель, и посадку на Землю им пришлось совершать по баллистической траектории, фактически, в режиме свободного падения, с десятикратными перегрузками.

Самым удивительными, однако, оказались данные телеметрического контроля состояния болгарского космонавта: несмотря на экстремальную ситуацию, его сердце продолжало биться в обычном режиме.

„Первое, что увидел на земле – ковер из знаменитых "гагаринских" тюльпанов, красных и желтых, а уж потом желтые и красные огни спасательных вертолетов", – рассказал Иванов.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Софии, проходят в Российском центре науки и культуры, где открылась фотовыставка героев России летчиков-космонавтов Юрия Лончакова и Александра Скворцова „Я хочу показать вам Землю", а также выставка образцов обмундирования космонавтов.

Кроме того, в кинозале центра сегодня покажут картину „Гагарин. Первый в космосе". Организаторами торжеств стали Российский национальный комитет по Черноморскому экономическому сотрудничеству и представительство Россотрудничества в Болгарии.


Теги: Юрий Гагарин, Космос, Всемирный день авиации и космонавтики, День космонавтики, Международный день полета человека в космос, Георгий Иванов

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск