Совет нацбезопасности Украины обсуждает ситуацию в Крыму

В мире | 28 февраля 2014, пятница / 11:28| Просмотров: 2439

По словам спикера Рады, к эскалации конфликта в Крыму причастны вооруженные силы РФ. Фото: ЕПА/БГНЕС.

И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов созывает экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно ситуации в Крыму.

„Сегодня ночью террористы с оружием пытались взять под контроль аэропорты Крыма. На 11.00 я назначил заседание СНБО именно по этому вопросу", – заявил Турчинов, открывая пленарное заседание украинского парламента в пятницу, передает „Сегодня.ua".

По словам спикера Рады, к эскалации конфликта в Крыму причастны вооруженные силы Российской Федерации, „которые, несмотря на предупреждение, передвигаются в Крыму в направлении, несогласованном с украинской стороной".

Турчинов также заявил, что Украина просит Совет безопасности ООН провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения суверенитета. Соответствующее постановление приняла Верховная Рада.

Напомним, вчера ночью здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над зданиями вывесили флаги России. Позже президиум парламента АРК инициировал проведение 25 мая всекрымского референдума по вопросу „усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий".

В пятницу новый министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил информацию о том, что аэропорт Бельбек около Севастополя захвачен подразделениями Черноморского флота РФ, а в аэропорту Симферополь также находятся российские военные.

Аваков заявил, что оценивает происходящее в Крыму как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны России.


Теги: Украина, Россия, Верховная Рада, Верховная рада Украины, Крым, РФ, Арсен Аваков, Симферополь, Севастополь

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск