Болгария заинтересована в азербайджанских инвестициях в энергетику

Внешняя политика | 20 февраля 2014, четверг / 14:27| Просмотров: 2390

Фото: БГНЕС.

Болгария заинтересована в инвестициях Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в энергетический сектор страны.

Об этом заявил в четверг премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски на переговорах с азербайджанским коллегой Артуром Раси-заде в Баку, передает ИТАР-ТАСС.

„В Болгарии существуют хорошие условия для инвестиций со стороны SOCAR, и надеемся, что в будущем, в предстоящие несколько лет они будут вложены", – сказал Орешарски, прибывший в Азербайджан накануне с двухдневным официальным визитом.

Касаясь возможностей взаимодействия в неэнергетической сфере, болгарский премьер-министр предложил наладить совместное производство сельскохозяйственной продукции, в частности, создать перерабатывающие предприятия как в Болгарии, так и в Азербайджане.

Кроме того, считает Орешарски, его страна могли бы оказать содействие Азербайджану в развитии зимнего туризма, где Болгария накопила хороший опыт. Он также отметил, что имеется немалый потенциал для сотрудничества в сфере образования, культуры, оборонной промышленности.

В свою очередь глава азербайджанского правительства подчеркнул, что между Болгарией и Азербайджаном существует много неиспользованных резервов.

„Азербайджан реализует крупные энергетические проекты регионального и мирового значения. Вместе с тем, Азербайджан уделяет большое внимание и развитию ненефтяного сектора. Необходимо найти точки соприкосновения в области промышленности, туризма, гуманитарных связей", – цитирует А. Раси-заде Day.az.

В ходе переговоров также была затронута возможность открытия прямого авиасообщения между Баку и Софией и проведения болгарско-азербайджанского бизнес-форума с целью улучшения контактов между предпринимателями двух стран.

По итогам переговоров были подписаны три двусторонних документа, в том числе о взаимодействии в финансовой сфере, в области охраны окружающей среды и образования.


Теги: премьер-министр Болгарии, Пламен Орешарски, Азербайджан, SOCAR, Артур Раси-заде, премьер-министр Азербайджана, Баку

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск