Gallup: Болгары хотят национального согласия

Общество | 26 января 2014, воскресенье / 13:23| Просмотров: 2420

Фото: БГНЕС, архив.

Более 90% болгар считают, что в настоящее время страна более чем когда-либо нуждается в достижении национального согласия.

Об этом свидетельствуют данные исследования „Политический и экономический индекс", проведенного агентством Gallup в середине января. В опросе приняли участие 1012 граждан Болгарии в возрасте 18 лет и старше.

Как отмечают аналитики, в новом 2014 году существенных изменений в настроениях населения не произошло. Доли сторонников и противников правительства страны, акций протеста и проведения досрочных выборов остаются приблизительно одинаковыми.

Спад интенсивности демонстраций, однако, не отменил готовность жителей страны протестовать. Каждый пятый респондент заявил, что готов принять участие в антиправительственной акции протеста, а 5% сообщили, что уже сделали это.

Почти 40% опрошенных выразили мнение, что акции протеста должны продолжаться – противоположного мнения придерживаются примерно столько же респондентов. Каждый пятый респондент считает, что демонстрации могут в конечном итоге привести к отставке кабмина и проведению досрочных выборов. Скептически к шансам протестующих добиться успеха, однако, относятся целых 50% опрошенных.

Несмотря на то, что более 90% респондентов жаждут национального согласия, всего лишь 28% считают, что основным политическим силам страны – правоцентристской ГЕРБ и правящей Социалистической партии (БСП) – следует сформировать правительство национального единства.


Теги: Gallup, опрос общественного мнения, акции протеста в Болгарии, ГЕРБ, БСП

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск