Президент Болгарии прибыл с визитом в Китай

Внешняя политика | 12 января 2014, воскресенье / 11:34| Просмотров: 2560

Р. Плевнелиев станет первым главой иностранного государства, посетившим Китай в 2014 году. Фото: БГНЕС.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев прибыл с государственным визитом в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Это первый за последние 15 лет визит президента Болгарии в КНР. Р. Плевнелиев также станет первым главой иностранного государства, посетившим Китай в 2014 году.

Главной целью визита, который продлится с 12 по 15 января, является продолжение политического диалога на наивысшем уровне и активизация двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений, сообщили в пресс-центре главы болгарского государства.

Визит Плевнелиева в Китай также приурочен к 65-й годовщине установления дипотношений между Болгарией и КНР, которая отмечается в 2014 году.

В воскресенье президент Болгарии встретится с представителями болгарской диаспоры в Пекине и возложит венок к памятнику легендарному поэту и революционеру Христо Ботеву в парке „Чаоян" в китайской столице. Официальные встречи и переговоры Плевнелиева с представителями с высшими госчиновниками и представителями деловых кругов Китая начнутся в понедельник.

Помимо главы государства, в состав болгарской делегации также вошли председатель парламентской комиссии по иностранным делам и Группы дружбы Болгария-Китай Янаки Стоилов, замминистры иностранных дел и транспорта, председатель Болгарской академии наук акад. Стефан Воденичаров, а также свыше 30 представителей болгарского бизнеса.

В интервью китайскому агентству Синьхуа в пятницу президент Болгарии заявил, что в настоящий момент болгарско-китайские отношения находятся на наиболее благоприятном этапе своего развития, и что Китай является самым важным стратегическим партнером болгарской стороны в Азии.


Теги: Китай, КНР, Росен Плевнелиев, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, Си Цзиньпин, Янаки Стоилов, Стефан Воденичаров, Христо Ботев, Пекин

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск