Жители болгарского Телиша хотят „Музей холодной войны“, а не лагерь для беженцев

Общество | 14 ноября 2013, четверг / 23:33| Просмотров: 3777

Военная база в селе Телиш была создана еще в начале 1940-х годов. Фото: 4coolpics.com.

Жители болгарского Телиша, которые не согласны с планами властей превратить бывшую военную базу в селе в лагерь для беженцев, хотят создать на месте объекта музейный комплекс „История холодной войны".

С этой целью инициативная группа жителей Телиша сообщила о своих планах сформировать НПО в поддержку инициативы и обратилась с открытым письмом к представителям исполнительной власти.

„Планы Совета министров и Агентства по делам беженцев построить лагерь для лиц, ищущих убежище, или для лиц, получивших статус беженцев, на территории бывшей военной базы 38960 в Телише грозят уничтожить уникальную историческую достопримечательность, которой госучреждения и массовое сознание давно пренебрегают", – говорится в открытом письме.

Члены инициативной группы отмечают, что в период холодной войны отлично сохранившаяся военная база ракетных войск под номером 38960 в Телише имела ключевое значение для военной стратегии бывшей Народной Республики Болгария и Организации Варшавского договора в целом.

Как считают авторы документа, данный исторический объект, который обладает огромным экономическим потенциалом превратиться в международный объект туристического и образовательного назначения, не следует использовать в целях размещения лиц из Ближнего Востока, Северной Африки и Африки к югу от Сахары, которые пересекли государственную границу Болгарии с намерением приобрести статус беженца.

„В ответ на эти намерения и на волну недовольства местных жителей, которая последовала за ними, мы предлагаем построить на территории бывшей военной базы Международный тематический парк-музей на тему „История холодной войны" с прилежащим к нему культурно-образовательным центром", – отмечают представители инициативной группы.

Участники инициативы приступили к регистрации нового НПО под названием „Болгарское объединение для демократического регионального развития" (БОДРР). Организация подготовит детальный проект нового музейного комплекса и будет претендовать на получение европейского финансирования.

Жители Телиша уже заручились поддержкой сотрудников „Музея холодной войны" в городе Винт Хилл, штат Виргиния, США.

Военная база в селе Телиш была создана еще в начале 1940-х годов в качестве тренировочного лагеря т.н. Парашютного батальона Болгарского царства. Впоследствии база превратилась в ключевой объект на южном фланге Организации Варшавского договора. В период холодной войны граница Болгарии с Грецией и с Турцией являлась вторым по значению районом потенциального прямого военного противостояния войск НАТО и Варшавского договора (после Фульдского коридора в Германии).

Об исторической важности военной базы в Телише свидетельствуют визиты ряда ключевых фигур времен холодной войны.

В мае 1962 года объект посетил сам Никита Хрущев. В своих мемуарах тогдашний глава Советского Союза пишет, что решение разместить ракеты на Кубе, которое привело к Карибскому кризису, он принял именно в Болгарии. Там один из его соратников, показывая в сторону Чёрного моря, сказал, что на противоположном берегу, в Турции, находятся ракеты, способные в течение 15 минут нанести удар по основным промышленным центрам СССР. Хрущев посчитал эти ракеты личным оскорблением.

В селе также бывали Юрий Гагарин и Валентина Терешкова; часть своего обучения здесь проходил первый болгарский космонавт Георгий Иванов.

Базу 38960 закрыли в 2002-2003 гг. в рамках реструктуризации вооруженных сил Болгарии и в результате снятия с вооружения и демонтации части расположенных на объекте баллистических ракетных комплексов SS-23 Spider; по советской кодификации – комплекс „Ока" (ОТР-23).

Ракеты SS-23 были поставлены в Телиш из СССР в 1985-1988 гг. в стремлении обойти обязательства по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности с США (1987). В 2003 году ракетные комплексы были уничтожены по требованию НАТО, предъявленному Болгарии в качестве условия вступления в альянс.


Теги: Телиш, Холодная война, лагеря для беженцев, беженцы, музей, Никита Хрущев, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Георгий Иванов, СССР, США, НАТО, Варшавский Договор, Болгарское объединение для демократического регионального развития

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск