Оппозиция сравнила столкновения перед Парламентом с гладиаторскими боями

Внутренняя политика | 13 ноября 2013, среда / 10:21| Просмотров: 2249

Депутат от ГЕРБ Цвета Караянчева. Фото: Sofia Photo Agency, архив.

Правящее большинство превратило площадь перед Народным собранием в арену для гладиаторских боев и запятнало себя кровью мирно протестующих невооруженных болгарских студентов.

Об этом заявила в среду депутат от партии ГЕРБ Цвета Караянчева, зачитав с парламентской трибуны декларацию от имени членов своей фракции, в которой осуждается применение силы болгарской полицией против протестующих.

Напомним, в рамках массовой антиправительственной демонстрации в Софии во вторник несколько раз произошли столкновения стражей порядка с митингующими.

По словам Караянчевой, государственный аппарат встретил „цвета нации" „шлемами и дубинками".

„Под нашими окнами, дорогие коллеги, наших детей толкали, били и задерживали на „желтой брусчатке". Эти позорные для демократии кадры, пропитанные необъяснимой желчностью, разнеслили по выпускам новостей и мировым агентствам", – добавила депутат, призвав правительство страны во главе с Пламеном Орешарски проявить „мужество" и уйти в отставку.

В свою очередь лидер правящей Социалистической партии Сергей Станишев заявил, что акция протеста во вторник и попытка взять Парламент штурмом были срежисированы оппозиционное партией ГЕРБ. По его словам, участники протестных демонстраций и в частности участники „такого рода насилия" обслуживают интересы ГЕРБ.

Во время высказывания лидера БСП члены фракции ГЕРБ покинули пленарный зал. В среду в Народном собрании Болгарии должно пройти голосование по проекту госбюджета на 2014 год.


Теги: Цвета Караянчева, Сергей Станишев, столкновения, ГЕРБ, Народное собрание Болгарии, Парламент Болгарии, акции протеста в Болгарии, БСП, Болгарская социалистическая партия, бюджет-2014

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск