В Софии прошли масштабные митинги против мигрантов

Политика | 3 ноября 2013, воскресенье / 16:07| Просмотров: 2254

Сторонники партии "Атака" потребовали от правительства страны немедленно выдворить нелегальных мигрантов и закрыть границу для новых нелегалов. Фото: БГНЕС.

В воскресенье несколько болгарских националистических формирований организовали в центре Софии масштабное протестное шествие против „мигрантского террора".

Параллельно с этим около 50 сторонников крайне правой партии „Атака" собрались на митинг перед зданием МВД Болгарии с требованием немедленно выдворить беженцев из страны.

Поводом для акций националистов стало нападение с ножом на 20-летнюю продавщицу в центре Софии в ночь на субботу, которое, по некоторым данным, совершил мужчина арабского происхождения.

В протестном шествии под лозунгами „Болгария – болгарам!" и „Беженцы – вон!" приняли участие несколько тысяч человек. Основным организатором выступила крайне правая партия ВМРО. Участники демонстрации собрались перед Национальным дворцом культуры, откуда направились к зданию Совета министров. Многие из них несли в руках болгарские флаги и выкрикивали ксенофобские лозунги.

Зампредседателя партии ВМРО Ангел Джамбазки повторил ультиматум националистов к правительству – либо власти страны в течение недели выдворят всех нелегальных мигрантов из Болгарии, либо крайне правые сами с ними расправятся.

„Политическая ответственность за последующие события всецело лежит на плечах тех, которые руководят государством", – подчеркнул Джамбазки.

Акция партии „Атака" перед зданием МВД не стала столь многочисленной. Собравшиеся демонстранты потребовали от правительства страны немедленно выдворить нелегальных мигрантов и закрыть границу для новых нелегалов.

„Мы пришли сюда, чтобы спросить министра внутренних дел Цветлина Йовчева, почему он не соблюдает закон", – заявил своим сторонникам лидер партии „Атака" Волен Сидеров.

По его словам, президент Болгарии Росен Плевнелиев также совершает нарушение закона, так как он все еще не распорядился созвать Совет по национальной безопасности для обсуждения проблемы беженцев. „Он обязан созывать Совет раз в три месяца. Если президент продолжит нарушать закон, то он заслужит импичмент", – добавил Сидеров.

Участники митинга также организовали протестное шествие, однако направились не в сторону Совета министров, а к мечети Баня Баши, где Сидеров продолжил свое выступление, используя в качестве трибуны кузов автомобиля.


Теги: нелегальные мигранты, акции протеста в Болгарии, Ангел Джамбазки, Волен Сидеров, Атака, ВМРО, София, протестное шествие, Президент Болгарии Роcен Плевнелиев, министр внутренних дел Болгарии, Цветлин Йовчев, мечеть Баня Баши

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск