«Святой Иуда» идет в Россию

В мире | 29 октября 2013, вторник / 09:10| Просмотров: 2580

В Лондоне стихия уронила на одно из правительственных зданий подъемный кран. Фото: БГНЕС

Жертвами шторма «Святой Иуда» стали уже как минимум 15 человек. В Лондоне стихия уронила на одно из правительственных зданий подъемный кран, в проливе Ла-Манш заставила поволноваться несколько сот пассажиров, которые не могли выйти на берег, в Латвии полностью обесточила три крупных города.

Ждут «Иуду» и в Петербурге. Местная дамба уже готова перекрыть шлюзы, сообщает "Взгляд".

Шторм «Святой Иуда», который уже называют сильнейшим за последние 20 лет в Западной Европе, к утру вторника успел пройти по южной Англии, северной Франции, Голландии, Германии, Дании, Польше, Швеции, Прибалтике. Сейчас он подбирается к северо-западной границе России.

По пути следования шторм успел натворить немало бед и привести к человеческим жертвам. По последним данным, в Европе из-за разгула стихии за понедельник и вторник погибли не менее 15 человек. Четверо погибли в Великобритании, шестеро – в Германии, также были жертвы во Франции, Дании, Нидерландах.

Обрушившийся на Северную Европу шторм по силе уже сравнивают с Великим штормом 1987 года, унесшим жизни 22 человек.

Метеорологи назвали нынешнее стихийное бедствие в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступника несчастных – его день отмечается 28 октября.


Теги: шторм «Святой Иуда», Петербург, Лондон

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск