Болгарские крайне правые заблокировали границу с Турцией из-за беженцев

Внутренняя политика | 22 сентября 2013, воскресенье / 16:38| Просмотров: 2350

В результате блокады КПП Капитан Андреево на магистрали „Марица" образовались пробки. Фото: архив.

Активисты и сторонники болгарской националистической партии ВМРО в воскресенье организовали блокаду одного из пунктов пропуска на болгаро-турецкой границе.

Крайне правые заблокировали КПП Капитан Андреево в знак протеста против притока сирийских беженцев в Болгарию, сообщают болгарские СМИ.

По словам зампредседателя ВМРО Ангела Джамбазки, сторонники партии протестуют против сознательной политики Турции перебрасывать нелегальных мигрантов в Болгарию. Он подчеркнул, что ежедневно в страну проникают порядка 90 нелегалов, в то время как границу охраняют всего лишь 45 пограничников.

Как считают в ВМРО, большинство лиц, пересекающих болгаро-турецкую границу нелегально, являются не сирийскими беженцами, а уголовниками, которые уже вызвали новую волну преступности.

В результате блокады КПП Капитан Андреево на магистрали „Марица" образовались пробки. В ответ на вопрос журналистов, один из протестующих заявил, что блокада продолжится „до прихода полиции".

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев. Ожидается, что до конца года число сирийских беженцев достигнет 10 тысяч человек, к чему болгарские власти отнюдь не готовы.

В настоящее время в Болгарии находятся свыше 4 тыс. беженцев из разных стран, большинство из них являются гражданами Сирии. Многие жители страны опасаются бесконтрольного проникновения в Европу членов экстремистских и террористических организаций, роста преступности и эпидемий различных заболеваний.

Ранее в воскресенье министр обороны Болгарии Ангел Найденов заявил, что не исключает вариант закрытия болгаро-турецкой границы, если того потребует ситуация.


Теги: болгаро-турецкая граница, Ангел Джамбазки, ВМРО, крайне правые, КПП Капитан Андреево, Турция, Сирия, конфликт в Сирии, сирийские беженцы

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск