Роста тарифов на электроэнергию с 1 января не будет – министр

Энергетика | 21 сентября 2013, суббота / 15:18| Просмотров: 2266

В субботу министр Стойнев принял участие в церемонии открытия третьего склада на заводе автомобильных компонентов „Montupet" в Русе. Фото: пресс-центр министерства.

Увеличения тарифов на электроэнергию в Болгарии после Нового года не будет, заявил министр экономики, энергетики и туризма страны Драгомир Стойнев.

В субботу Стойнев принял участие в церемонии открытия третьего склада на заводе автомобильных компонентов „Montupet" в болгарском городе Русе. Французская компания инвестировала в русенский завод уже свыше 100 млн. евро.

Глава энергетического ведомства считает, что вокруг тарифов на электроэнергию искусственно создается истерика, чтобы напугать людей. Он отметил, что нынешнее правительство Болгарии снизило тарифы, несмотря на то, что в момент прихода кабмина к власти ожидалось увеличение на 20-30%.

Министр Стойнев отказался комментировать масштабную акцию болгарских спецслужб по делу о хищениях в секторе энергетики с мотивом, что это дело прокуратуры.

„Люди должны понять, что основной целью этого правительства является закон и возвращение государства в каждую сферу, об этом я говорю с первого дня с должности. Каждый, кто нарушил закон, понесет ответственность. Однако виновен ли он или нет решает суд. Я не могу быть таким же, как члены предыдущего правительства, которые перед камерой говорили, кто виновен, а кто – нет. Раз прокуратура решила возбудить досудебное производство, значит тому есть причина", – цитирует Стойнева БГНЕС.

Напомним, с 1 августа электроэнергия в Болгарии подешевела в среднем на 5% для потребителей всех трех энергораспределительных компаний страны. По мнению оппозиционной партии ГЕРБ, это снижение приведет к росту цен в 2014 году.

Из-за непосильно высоких тарифов на электроэнергию весной 2013 года Болгарию захлестнули массовые акции протеста, которые привели к уходу в отставку предыдущего правительства страны во главе с лидером партии ГЕРБ Бойко Борисовым.


Теги: министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, тарифы на электроэнергию, хищение средств, спецоперация, Montupet, ГЕРБ

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск